ТЕГЕРАН, 17 мая – РИА Новости. Россия и Иран подписали ряд соглашений в рамках двухдневного визита вице-премьера РФ Александра Новака в Тегеран, передает корреспондент РИА Новости.
В частности, подписано соглашение о взаимном признании соответствующих институтов уполномоченного экономического оператора.
«При прямых поставках от оператора к оператору минимизируются меры таможенного контроля. Практически зеленый коридор, получается все быстрее», — пояснил журналистам врио ФТС России Руслан Давыдов.
Кроме того, подписана дорожная карта научно-технического сотрудничества в нефтяной и газовой отраслях.
Также подписан меморандум о взаимопонимании по развитию двустороннего сотрудничества между миннефти Ирана и Московским государственным институтом международных отношений МИД России.
Иран обсуждает с Россией сотрудничество по 10 нефтегазовым месторождениям, заявил министр нефти Ирана Джавад Оуджи.
«По нефтегазовой сфере у нас идет прочное сотрудничество с авторитетными российскими компаниями. За последние два года были заключены определенные контракты и некоторые из наших месторождений уже разрабатываются российскими коллегами и партнерами», — сказал он.
«Помимо предыдущих месторождений, у нас появились еще 10 новых месторождений, к сотрудничеству по которым мы решили подключить российских коллег. И сегодня, и вчера мы обсуждали вопросы партнерства российских коллег по этим месторождениям», — добавил Оуджи.
Источник: Finam.ru
