Российский рынок живет своей жизнью
Российский рынок завершил среду стремительным снижением, игнорируя достаточно позитивный внешний фон. При этом вчера угроза санкций не выглядела пугающей, да и ситуация с «РУСАЛом» дала понять, что все решаемо. Динамику закрытия среды можно объяснить банальной фиксацией прибыли, бешенной фиксацией.
Сегодня перед открытием рынка складывается неоднозначный внешний фон. С одной стороны, американские индексы выросли, инвесторы ждут позитивного исхода торговых переговоров между США иКитаем. Такие настроения поддержаны заявлением Дональда Трампа о том, что введение пошлин накитайские товары может быть сдвинуто с 1 марта на более позднюю дату.
С другой стороны, утром наблюдается ослабление на азиатских площадках, вызванная коррекцией после роста сначала недели в ожидании разрешения торгового конфликта. Сегодня в Пекине стартуют двухдневные торговые переговоры США иКитая, инвесторы предпочитают занять выжидательную позицию. Плюс к этому, против роста играет статистика в регионе. Так, ВВП Японии в 4 квартале 2018 года вырос на0,3%, что оказалось хуже ожиданий, прогнозировался рост на 0,4%.
Стоит обратить внимание на нефтяной рынок, традиционно выступающий весомым драйвером для рынка РФ. Котировки Brent смогли закрепиться выше $64, что создает условия для растущего движения. В пользу позитивного движения играют политические события, рынок ждет сохранения торгового перемирия между США и Китаем. Между тем, сильное давление на сырьевой рынок будет оказывать вчерашняя вечерняя статистика по запасам нефти в Америке. Согласно отчету Минэнерго США, запасы вросли на 3,633 млн баррелей, тогда как прогнозировался подъем на 2,668 млн баррелей. Неделей ранее был зафиксирован рост показателя на 1,263 млн баррелей. Это уже четвертая неделя роста, за это время запасы увеличились на 13,785 млн баррелей. Более того, недельные данные по добычи нефти в США неизменились и остались не рекордно высоком уровне — 11,9 млн баррелей в день.
Зато в числе позитивных факторов для нефти можно отметить снижение Венесуэлой поставок сырья вСША в 5 раз смомента введения санкций. За неделю, закончившуюся 8 февраля, импорт нефти вСША изВенесуэлы составлял всреднем 117 тыс. баррелей вдень. А за неделю, закончившуюся 25 января – 587 тыс. баррелей вдень. К настоящему моменту контракт на поставку нефти Brent оценивается в $64,34 за баррель, за «бочку» Light дают $54,39.
Таким образом, к открытию торгов четверга внешний фон выглядит неоднозначным. Позитив связан с торговыми переговорами США-Китай, которые сегодня стартуют в Пекине. С ними же связана неопределенность. До появления конретики инвесторы предпочтут оставться в стороне.
Вчерашнюю динамику российского рынка аналитики связывают с фиксацией прибыли в ожидании введения очередных антироссийских санкций, которые ЕС и США могут ввести 18 февраля за инцидент в Керченском проливе.
Сегодня рынок РФ продолжит торговать в отрыве от основным мировых рынков. Более того, технически индекс МосБиржи имеет потенциал снижения до 2460 пунктов.
