Российский рынок воодушевился возвращением американских инвесторов

Российский рынок воодушевился возвращением американских инвесторов

Российский фондовый рынок, воодушевившийся возвращением американских инвесторов после рождественских праздников, завершил торги в среду на позитивной стороне. К закрытию дня индекс МосБиржи подрос на 0,8%, его значение составило 2308,85 пункта. Индекс РТС подрос на 0,4% — до 1053,17 пункта.

Индекс МосБиржиВ лидерах роста отметились бумаги En+ (+4%), «Татнефти» (ап+3,8%, ао+2,2%), «Распадской» (+2,5%), ОВК (+2,5%), «Норникеля» (+2,5%), «Ленэнерго» (ап+2,4%), «Башнефти» (ап+2,2%). Сегодня акции «Газпром нефти» (+2,3%) последний день торговались с дивидендами, закртие отсечки предрекает негативное открытие по бумагам на завтра. В минус ушли бумаги ТМК (-1,3%), «ФСК ЕЭС» (-1,3%), «Северстали» (-1,3%), ОГК-2 (-0,9%), «МРСК Центра и Приволжья» (-0,6%), «МРСК Волги» (-0,6%), «Мечел» (-0,6%), «МосБиржи» (-0,5%).

В Штатах торги начались со слабого роста. С одной стороны, инвесторы настроены на рост, с другой, события начала недели не позволяют развить стремительное повышение. Так, в минувший понедельник американские индексы, реагируя на временную приостановку правительства из-за нежелания Трампа утверждать бюджет, в котором не учтены средства на строительство стены на границе с Мексикой, опустились доминимума за1,5 года. Кроме того, американский президент критично высказался в адрес ФРС.

Между тем, сегодня еще закрыты европейские биржи. Плюс к этому, нет ни важной статистики, ни новостей, способных повлиять на настроения игроков, но «зарождение жизни» на фондовых площадках было позитивно воспринято российскими инвесторами, которые быстро восстановили потери вторника.

Позитивом для отечественного рынка стало восстановление нефтяных котировок. Прежняя сильная просадка цен была вызвана опасениями рынка относительно дисбаланса спроса и предложения. Соглашение ОПЕК+ начнет действовать только в январе будущего года. Как прогнозирует Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер», исполнение договоренности поможет ценам подрасти выше $62 ближе к концу 1 квартала 2019 года. Внимание игроков будет сосредоточено назавтрашнемотчете от API, в пятницу станут известны данные от Минэнерго США. На вечерней сессии Brent торгуется на уровне $53,54 за баррель, за «бочку» Light дают $45,4.

Между тем, лишился поддержки со стороны налогового периода рубль. К настоящему моменту доллар растет до 68,9 рубля, евро укрепляется до 75,86 рубля.

Finam.ru