Российский рынок пытается определиться с направлением движения

График индекса ММВБСегодняшний день демонстрирует невнятную динамику. С одной стороны, отечественные бенчмарки пытаются следовать за динамикой зарубежных площадок. С другой – индексам хватает внутренних поводов для оптимизма. Находясь на распутье российские индикаторы то выходят в плюс, то показывают разнонаправленное движение. К 14:30 мск индекс ММВБ удерживается в плюсе, подрастая на 0,2% (2167,83 пункта), индекс РТС, торгуясь с оглядкой на рубль, повышается на 0,3% (1153,75 пункта).

Европейские торги проходят на отрицательной стороне. К настоящему моменту индекс FTSE 100 снижается на 0,04%, CAC 40 теряет 0,19%, DAX падает на 0,26%. Инвесторы оценивают вероятность отставки правительства Великобритании во главе с премьер-министром Терезой Мэй до конца текущего года. Об этом пишет The Times, ссылаясь на собственные источники. Издание обращает внимание на то, что по мнению лидеров Евросоюза, нестабильность правительства госпожи Мэй может привести к замене премьера или досрочным парламентским выборам.

Сегодня рынок богат на корпоративные события. Так, финансовый сектор получил поддержку от финотчетов. Бумаги ВТБ (+2,6%), растут на новостях о росте в 2 раза чистой прибыли банка по МСФО по итогам 9 месяцев. Акции «Мосбиржи» (+0,2%), устояли от падения, несмотря на снижении чистой прибыли по МСФО на 18,2%.

В плюсе бумаги «Башнефти» (ао+8%, ап+1,9%), «Ростелекома» (ао+2,8%, ап+1,6%), «Аэрофлота» (+2,2%), «РусГидро» (+1,6%), НМТП (+1,5%).

«КАМАЗ» (+1,8%) отыгрывает отчетность, согласно которой выручка предприятия за 10 месяцев 2017 года по МСФО выросла на 26% и достигла 117,9 млрд рублей.

Акции Главной сегодняшней новостью стала продажа акций «Северстали» (-2,8%) на рынке компанией, связанной с Мордашовым. Ирина Лапшина, аналитик Sberbank CIB, считает, что причиной для продажи пакета акций компании могло стать стремление сохранить или увеличить вес «Северстали» в индексах MSCI Russia и MSCI EM.

Стоит отметить, что общее настроение в секторе металлургии выглядит нервозным. Бумаги ММК (-1,7%) снижаются не только из-за того, что прибыль компании по МСФО за 9 месяцев сократилась на 10%, но и на фоне ожидания низких дивидендов. Совет директоров компании рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов в размере 1,1 рубля на акцию. Так, Егор Дахтлер, аналитики «Велес Капитал», обращает внимание на то, что дивидендная доходность бумаг ММК оценивается в 2,1%, что на фоне НЛМК и «Северстали» с 4% квартальной доходностью выглядит незначительно. Снижение сегодня показывают и НЛМК (-1,9%), «Норникель» (-0,7%), Polymetal (-0,1%).

Нефтяной рынок продолжают поддерживать политические события. Так, чистки в Саудовской Аравии продолжают влиять на динамику сырьевого рынка. Вчера вечером стало известно о том, что в рамках антикоррупционной кампании были задержаны еще несколько лиц. Сегодня Bloomberg, ссылаясь на свои источники, сообщил о том, что состоятельные жители Саудовской Аравии, опасаясь «заморозки» активов из-за продолжающихся коррупционных расследований, пытаются вывести средства не только из СА, но и из соседних государств. Стоит отметить, что после новостей о первых задержаниях в Саудовской Аравии на региональных фондовых рынках начались распродажи. По данным Bloomberg, по итогам среды спад на биржах стран, входящих в Совет по сотрудничеству стран по сотрудничеству стран Персидского залива, оценивается в $17,6 млрд.

Негативно будет воспринимать рынок и продолжение блокады Йемена силами коалиции во главе с Саудовской Аравией. При этом замгенсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок сообщил, что блокада Йемена может стать причиной самого массового голода за последние десятилетия, а потому необходимо возобновить гуманитарные и коммерческие поставки в Йемен. Как заявил Лоукок, до блокады Всемирная продовольственная программа ООН каждый месяц направляла гуманитарную помощь семи миллионам йеменцам. К 14:30 мск нефть Brent торгуется на уровне $63,62 за баррель, за «бочку» Light дают $56,98.

Между тем, рубль не проявляет ни сильной слабости, ни особой крепости. Интерес к операциям carry trade постепенно снижается, что приводит к потере зависимости рубля от динамики цен на нефть. Стоит отметить, что даже слабость доллара не сыграла на руку «россиянину». Против российской валюты играют и ожидания расширения американских санкций, которые могут затронуть рынок облигаций РФ. Доллар к настоящему моменту дешевеет на 0,01% (59,22 рубля), европейская валюта дорожает на 0,3% (68,88 рубля).

До конца дня аналитики ждут сохранения разнонаправленной динамики. Пока отечественным индикаторам не хватает драйверов для направленного движения. Таким образом, рынок продолжит ориентироваться на динамику нефтяного рынка и настроения на зарубежных площадках. До тех пор, пока «черное золото» не скатывается в медвежью коррекцию можно ждать продолжения покупок.

Finam.ru