Российский рынок не сможет продолжить пятничный рост утром

Первое полугодие российский рынок завершил ралли по основным фондовым индикаторам. Закрытие прошло на уровнях 2295,95 п. (+2%) по индексу МосБиржи и 1154,16 п. (+2,58%) – по РТС. Настроение инвесторам подняла новость о предстоящем саммите США-Россия, который пройдет 16 июля в Хельсинки. На встрече Дональд Трамп хочет предложить Владимиру Путину сделку с выводом американских войск из Сирии. Взамен американский лидер попросит гарантировать свободный выход повстанцев из Сирии.

Приростом на 4,84% отметились акции НМТП на фоне новости о снятии ареста со счетов, имущества и дочерних предприятий НТМП в рамках уголовного дела против братьев Магомедовых. Дивидендный гэп удалось закрыть «Сбербанку», акции выросли на 4,55%. Акции МТС выросли на 4,02% на новостях о buyback.

Одним из лидеров снижения, хотя их было немного, оказались бумаги «Россетей» (-0,89%) после сообщения о том, что совет директоров компании оставит акционеров без дивидендов за 2017 год. При этом «Россети» могут выплатить дивы по итогам 1 квартала, заявил глава компании Павел Ливинский.

Игроков также обрадовал рост цен на нефть. Баррель Brent вырос на 2, 08% по итогам прошедшей сессии на фоне ожиданий сокращения поставок сырья из Ливии и Канады. Настрой «быков» также поддержала статистика по буровой активности в США от Baker Huges, агентство сообщило о снижении установок на 5 штук.

BrentУтром нефть демонстрирует откат на 1% в связи с просьбой Дональда Трампа к Саудовской Аравии увеличить добычу «черного золота» на 2 млн баррелей. Пока положительная позиция Саудовской Аравии по, о которой Трамп скоропалительно написал в Twitter, официально не подтверждена, но котировки снижаются до отметки $78, 23 за баррель Brent.

На выходных стало известно, что Китай с 1 июля понижает импортные пошлины на1,4 тысячи товаров повседневного потребления, атакже автомобили иих комплектующие. На прошлой неделе власти Поднебесной сообщали о готовности снизить накал напряженности в вопросе торговой войны. США также продемонстрировали настрой снова сесть за стол переговоров. Президент США Дональд Трамп также допустил возможность снятия санкций с России и даже признание Крыма российским – все это будет зависеть от действий России, заявил Трамп.

Однако эти позитивные новости были нивелированы Канадским негативов – «страна кленов» заявила о введении с 1 июля ответных пошлин против американских – на сталь и алюминий. Тарифы будут распространяться на импорт из США объемом около 16,6 млрд канадских долларов в год. Часть пошлин затронет те же металлы, на которые ограничения были введены Соединенными Штатами Америки, другая часть будет введена с целью влияния на штаты, которые голосовали на президентских выборах за Трампа.

Тем не менее, новости о пошлинах из Канады вышли уже после пятничного закрытия американского рынка и не могли повлиять на торги. Фондовые индексы США в прошедшую сессию закрылись ростом. В итоге индекс Dow Jones вырос на 0,23%, до 24271,41 пункта, NASDAQ — на 0,09%, до 7510,30 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,08%, до 2718,37 пункта. Положительное закрытие бирж прошло благодаря ежегодным стресс-тестам ФРС США, на которых выяснилось, что крупнейшие 34 банка США показали устойчивость дляработы вкризисных условиях. Утром фьючерсы на американские индексы торгуются в минусе после введения пошлин Канадой.

Биржи АТР также проседают, в регионе вышла не слишком радостная статистика из Китая и Японии. Индекс PMI в промышленном секторе экономики Китая в июне составил 51,5 пункта против 51,9 пункта в мае. А индекс японский Tankan во 2 квартале 2018 года снизился до 21 пункта с 24 пунктов в 1 квартале.

В воскресенье инвесторы могли подзарядиться позитивом от победы российской сборной над Испанцами в плей-офф Чемпионата мира по футболу, тем не менее надежд на открытие рынка преобладанием покупок мало. Из-за негативного внешнего фона аналитики ИК «Норд-Капитал» ожидают открытия индекса МосБиржи с заметным понижением около 0.5%, в диапазоне 2280-2285 п. Рубль завершил торги на отметке 62,77 к доллару в пятницу.