Российский рынок на перепутье

Российский рынок на перепутье

Нефть BrentПятничные торги в США завершились на отрицательной стороне на фоне растущей обеспокоенности относительно торговых споров между Китаем и США. Министерство торговли США заявило о внесении китайскойHuawei вместе со всеми ее подразделениями в «черный список» компаний, деятельность которых «угрожает национальной безопасности США». Между тем, министр финансов США Стивен Мнучин не откзывается от поездки в Пекин для продолжения переговоров по торговле. От сильного спада американские индексы спасла статистика, согласно которой индекс потребительских настроений Мичиганского университета в мае вырос до 102,4 п., тогда как прогнозировалось повышение до 97,8 п.

В Азии индексы в понедельник торгуются без единой динамики. Инвесторы, безусловно, обеспокоены обострением напряженности в торговом вопросе с США, после того как американская корпорация Google приостановила ведение дел с китайской Huawei после попадания последней в «черный список». По даннмым СМИ, также от сотрудничества с HuaweiотказалисьIntel Corp., Qualcomm Inc., Xilinx Inc. и Broadcom Inc. Между тем, японский индекс Nikkei позитивно воспринимает публикацию внутренней статистики. ВВП Японии в 1 квартале 2019 года вырос на 0,5%, хотя ожидалось снижение на 0,1%. Годовой рост показателя составил 2,1%, прогнозировалось снижение на 0,2%.

Сегодня растут нефтяные котировки на фоне ожидания продления сделки ОПЕК+ на второе полугодие. В воскресенье в Саудовской Аравии прошла очередная встреча министерского комитета по мониторингу сделки ОПЕК+. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что большинство министров, присутствовавших назаседании комитета ОПЕК+ вДжидде, выступили запродление сделки на второе полугодие с текущими параметрами. Фьючерс на нефть Brent к настоящему моменту стоит $73,24, Light — $63,77 за баррель.

Открытие российского рынка сегодня ожидается у нуля, российские индексы будут ждать появления драйверов для определения направления движения. Внешний фон перед началом торгов остается сложным. Российский рынок находится на перепутье: то ли двигаться за сырьевыми ценами, то ли следовать мировому пессимизму относительно торговых переговоров.

Пока, конечно, торговая война остаётся главной темой на финансовых рынках. «Ситуация зашла столь далеко, что стороны обнаружили себя в ещё более жёстком противостоянии, чем до старта переговоров в начале года. США проявили повышенное упрямство и отсутствие какой-либо гибкости, ощущая свою доминирующую позицию в мире. Однако Китай уже не та бедная страна, которая ещё 50 лет назад имела лишь около 1 млн автомобилей на своей территории. Соответственно, намёки на возможные новые переговоры или очередные ужесточения правил взаимной торговли будут влиять на торги. Естественно, что торговый конфликт явно не идёт на пользу статистике как в Азии и Европе, так и самих США», — отмечает ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Finam.ru