Российский рынок может провести понедельник в «боковике»

Российский рынок может провести понедельник в «боковике»

Нефть BrentТорговое противостояние США и Китая продолжает оказывать давление на все фондовые рынки. В минувшую пятницу американские индексы закрылись слабым ростом, реагируя на заявления Дональда Трампа о том, что претензии к китайской Huawei могут быть решены в рамках торговой сделки. Ближайшая встреча намечена на июнь в рамках G20 в Японии. Сегодня американские биржи будут закрыты в связи с национальным праздником в память о погибших американских военнослужащих.

Европа закрыла неделю в плюсе, инвесторы не стали сильно огорчаться после заявления премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о своей отставке 7 июня. Торги на лондонской бирже сегодня не проводятся – весенние банковские каникулы.

Рынки АТР сегодня утром торгуются разнонаправленно. Участники торгов с интересом наблюдали за встречей американского президента и императора Японии Нарухито. Трамп стал первым иностранным лидером, принятым новым императором Японии. Кроме того, Дональд Трамп встретился с главой правительства Японии Синдзо Абэ для обсуждения вопросов, касающихся торговли и подготовки к саммиту G20 в Осаке.

Негативными новостями для инвесторов стало решение о введении Китаем антидемпинговых меры в отношении импортируемого из США, ЕС, Южной Кореи, Японии и Таиланда фенола. Такое решение было принято по итогам антидемпингового расследования, так как удалось установить, что эти страны ввозили в Китай фенол по бросовым ценам, чем нанесли материальный ущерб соответствующей отрасти китайской экономики.

Нефтяные котировки пытаются восстанавливаться. Поддержкой для них выступают данные от Baker Hughes о снижении буровой активности в США. Также, как отмечает Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», есть предпосылки, что это коррекционное снижение не перерастет в обвал. Он обращает внимание на то, что поставки нефти из России пока понижены из-за проблем с качество; ОПЕК продолжает политику сдерживания нефтедобычи. Кроме того, есть основания сомневаться в том, что Саудовская Аравия захочет наращивать объемы добычи, учитывая снижение цен. Все это может привести к росту цен. Между тем, давление на сырьевой рынок будет оказывать увеличение поставок нефти и нефтепродуктов Венесуэлой на Кубу из-за ограничения экспорта в другие страны после введения санкций США. Также взбудоражит рынок новость о том, что Китай продолжает покупать нефть у Ирана, несмотря на эмбарго. Сегодня утром нефть Brent торгуется на уровне $67,44 за баррель, за «бочку» Light дают $58,4.

Сегодня будут закрыты биржи в США и Великобритании – одни из основных игроков на фондовом рынке. Поэтому объемы торгов в понедельник будут снижены, а их динамика менее выраженная. Начало торгов в России ожидается с умеренного повышения. «Сложившийся внешний фон пока не способствует масштабному направленному движению локального рынка акций от текущего уровня. Выхода значимой статистики сегодня не ожидается. Во второй половине дня индекс МосБиржи с большой долей вероятности будет демонстрировать боковое движение», — прокомментировал старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос.

Finam.ru