Российский рынок готовится к заключительному рывку

Российский рынок готовится к заключительному рывку

Пятницу российский фондовый рынок закрыл ростом. К концу торгов индекс МосБиржи вырос на 1,3% — до 2358,5 пункта. Индекс РТС окреп на 0,9% — до 1066,13 пункта.

Индекс МосБиржи, графикВ лидерах роста сегодня оказались бумаги «САФМАРа» (+4,8%), «РУСАЛа» (+3,5%), En+ (+3,5%), НЛМК (+3,3%), Х5 (+3,3%), «Татнефти» (ап+2,9%, ао+2,9%), «М.Видео» (+2,5%), ММК (+2%), «Яндекса» (+1,9%). Снижались акции «РуссНефти» (-2,08%), «Россетей» (-1,3%), «Группы ЛСР» (-1,2%), «Мосэнерго» (-1%), «МосБиржи» (-0,9%), «Интер РАО» (-0,8%), ВТБ (-0,4%), «Полиметалла» (-0,4%), «Акрона» (-0,4%).

Рождественские праздники в Европе вернули инвесторам позитив. Вторую сессию биржи Старого Света закрывают в плюсе. Оказывает поддержку индикаторам в Европе и позитивная динамика нефтяных цен.

Иные настроения в США, заокеанские инвесторы не смогли продолжить вчерашний подъем. Влияние на динамику торгов оказывает новостной фон. Так, снижение показали акции Tesla. По требованию Комиссии поценным бумагам ибиржам США в совет директоров компании введены два независимых члена. В октябре компанию заподозрили вмошенничестве. Не исчез негатив от приостановки работы ряда федеральных ведомств США из-за нежелания Трампа принимать бюджет, в котором не учтены средства на строительство стены на границе с Мексикой.

Нефтяные котировки взбодрились на фоне публикации данных о запасах нефти. Минэнерго США сообщило о снижении на 0,046 млн баррелей. Правда, прогнозировался спад на 2,869 млн баррелей, но факт того, что нет наращивания запасов, уже радует рынок. К настоящему моменту февральский фьючерс на нефть Brent стоит $53,01 за баррель, фьючерс на Light — $45,23 за баррель.

Рубль сегодня не мог показать крепости по отношению к евро, зато преуспел по отношению к доллару. Помогла российской валюте растущая нефть. На вечерней сессии доллар проседает до 69,5 рубля, евро укрепляется до 79,56 рубля.

Завтра Россия будет торговаться в одиночестве. Объемы торгов будут низкими, но отечественные индексы, зарядившиеся сегодня позитивом, еще могут показать восходящее движение. Последний торговый день в уходящем году может преподнести российские инвесторам небольшие подарочки.

Finam.ru