Российские торги начнутся нейтрально

К открытию понедельника сложился нейтральный внешний фон. С момента закрытия торгов на российском рынке фьючерсы на нефть продолжили снижению, оставаясь, однако, вблизи максимумов за 3,5 года. За нефть марки Brent дают $76,73, Light — $70,48. От значительных распродаж цены удерживают перспективы возобновления санкций США против Ирана. Активные покупки сдерживает публикация данных Baker Hughes о количестве буровых и продолжающийся рост производства сырья в США. По последним данным число нефтяных вышек за неделю увеличилось на 10 единиц – до 844, а добыча выросла до 10,7 млн баррелей в сутки, по подсчетам EIA.

В пятницу российский фондовый рынок завершил торги повышением: индекс ММВБ прибавил 1,4% и составил 2345,26 пункта, а индекс РТС поднялся на 1,22% –до отметки 1193,98 пункта. Основной идеей на рынке остаются корпоративные отчетности и дивидендные истории. В числе лидеров минувших торгов оказались акции «ЛУКОЙЛа» (+3,5%), «Газпрома» (+2,95%), «префы» «Сбербанка» (+1,59%), в числе аутсайдеров – бумаги «Аэрофлота» (-1,65%), «Полюса» (-1,33%), «РусГидро» (-1,06%).

Сегодня, по мнению аналитиков, российский рынок откроется в плюсе, с дальнейшим переходом в консолидацию. Во второй половине игроки будут привычно ориентироваться на движение нефтяных фьючерсов. Финансовые результаты за 1 квартал раскроют «Русагро», «Роснефть» и «Мосэнерго». Кроме того, сегодня станут известны результаты ребалансировки индекса MSCI.

Ключевым событием дня станет встреча президента России Владимира Путина и президента США

В Европе и США пятничные торги проходили в смешанной динамике. Рынки Старого Света продолжают оценивать последствия выхода США из ядерной сделки по Ирану, следить за ситуацией в Италии, где предпринимаются попытки создать коалиционное правительство. Кроме того, инвесторы продолжают следить за корпоративными событиями. Сезон отчетностей подходит к концу, внимание игроков постепенно переключается на сделки слияний и поглощений. Американская Silver Lake купит британскую компанию ZPG за $2,98 млрд, на этом фоне акции Daily Mail and General Trust прибавили около 5%.

По итогам пятничных торгов американский индекс Dow Jones вырос на 0,37%, S&P – на 0,17%, Nasdaqснизился на 0,03%. В числе фаворитов оказались акции фармкомпаний, а под давлением – техсектор.

В Азии сегодня с утра преобладают покупки: японский индекс Nikkei поднялся к настоящему времени на 0,57%, индекс Корейской фондовой биржи KOSPI опустился на 0,06%, индекс фондовой биржи Гонконга HANG SENG растет на 1,04%, индекс Китая CSI-300 — на 0,86%. В центре внимания данные статистики. Японский индекс оптовых цен на произведенные и потребляемые внутри страны товары в апреле вырос на 0,1% м/м, ожидалось +0,1% м/м. Индекс оптовых цен на произведенные и потребляемые внутри Японии товары в апреле вырос на 2,0% г/г, ожидалось +2,0% г/г.

В понедельник значимой статистики не ожидается, однако инвесторы будут следить за выступлениями представителей регулятора. не ожидается публикации важных макроэкономических показателей. В 09:45 мск, 14:15 мск, 16:40 мск и 21:45 мск состоятся выступления члена FOMC Лоретты Местер, представителя ЕЦБ Сабины Лаутеншлегер, представителя ФРС Джеймса Булларда и члена исполнительного комитета ЕЦБ Бенуа Кере соответственно. Сегодня же OPEC предоставит свой ежемесячный обзор рынка.