Российские индексы на открытии покажут инерционный рост

Российские индексы на открытии покажут инерционный рост

Сильная отчетность ведущих американских компаний поддержала позитивное закрытие торгов в США. В частности, Walmart сообщила о росте продаж в 1 квартале 2019 года на 3,4% (прогнозировалось увеличение лишь на 3,1%). Кроме того, аналитики отмечают, что этот рост стал самым сильным за последние годы. Плюс к этому, Cisco отчиталась о росте выручки до $12,9 млрд, что стало выше ожиданий аналитиков. Кроме того, поддержку рынку оказала статистика. Число первичных обращений за пособиями по безработице за неделю снизилось до212 тысяч (неделей ранее было зафиксировано 228 тысяч), при этом аналитики ждали спада лишь до 220 тысяч.

Торги в Азии проходят с совсем другими настроениями, участники торгов вновь взбудоражены темой торгового противостояния. Министерство торговли США заявило о внесении компании Huawei в «чёрный список» вместе со своими подразделениями за «деятельность, противоречащую национальной безопасности США». Ранее в среду был подписан указ о запрете покупки и использования оборудования, представляющего угрозу американской нацбезопасности. При этом, министр финансов США Стивен Мнучин не исключил возможности поездки в Пекин для продолжения торговых переговоров. Правда, китайская сторона отметила, что не знает о планах американских представителей посетить Китай.

Нефтяные котировки испытывают поддержку со стороны эскалации геополитической напряженности на Ближнем Востоке, так как это может сказаться на объемах поставки сырья из региона: йеменские мятежники предприняли крупную операцию с использованием семи дронов против саудовских нефтестанций, а в среду США объявили об угрозе со стороны Ирана и Ирака, что вынудило их эвакуировать неоперативный персонал дипмиссий и начать операцию по стягиванию в регион американских военных сил. Эти события оказывают поддержку нефти, но рынок до сих пор обеспокоен ростом запасов нефти в США, согласно данным EIA запасы выросли на 5,341 млн баррелей, тогда как ожидалось сокращение на 800 тысяч (неделей ранее запасы сократились на 3,963 млн баррелей). К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $72,46 за баррель, за «бочку» Light дают $63,03.

Рубль на текущей неделе умудряется показывать крепость по отношению к доллару и евро, но это вызвано не столько силой российской валюты, сколько внешним фоном. Обострение торговой войны США и Китая заставляет инвесторов искать тихую гавань. В текущих условиях участникам торгов выгоднее переходить в российские активы, что и приводит к краткосрочному укреплению «россиянина». Плюс к этому, ожидания снижения ключевой ставки Банка России делает покупки российских ценных бумаг перспективными на текущий момент. На вечерней сессии доллар просел до 64,65 рубля, европейская валюта ослабла до 72,2 рубля.

Открытие торгов пятницы в России ожидается на позитивной стороне, индексы продолжат рост по инерции. Более того, аналитики сходятся во мнении, что сегодня индекс МосБиржи может предпринять попытку штурма нового исторического максимума. Между тем, излишне оптимистичный рост в последние дни все больше приближает коррекцию. Акции «Газпрома» на текущей неделе показали ошемляющее движение вверх, но аналитики все настойчивее говорят о возможном коррекционном спаде.

Finam.ru