Российские индексы могут начать день ростом

Российские индексы могут начать день ростом

Нефть BrentРоссийские индексы на торгах вторника снизились, но смогли удержаться выше «круглых» отметок, что настраивает инвесторов на позитивный лад. Динамику торгов вчера определили акции «Сбербанка» и «Газпрома».

Сегодня, с учетом восстановления позитивных настроения на ведущих мировых площадках на фоне ожидания смягчения монетарной политики ФРС, торги в России могут начаться с роста.

Вчера американские индикаторы росли в ожидании снижения Федрезервом процентных ставок на ближайшем заседании. Глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что американский регулятор будет реагировать на риски, вызванные продолжающейся торговой войной, при этом он отметил, что ФРС внимательно следит за последствиями торговых споров, которые оказали негативное влияние на фондовые рынки и создали риски для роста мировой экономики. Более того, ранее глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард сообщил, что снижение ставок может быть оправданным, учитывая угрозу для экономического роста.

Вслед за Америкой рост показали индексы АТР. Между тем, азиатские инвесторы обратили внимание и на публикацию статистики делового издания Caixin, согласно данным которого, индекс деловой активности (PMI) в секторе услуг Китая в мае снизился с 54,5 до 52,7 пункта, тогда как аналитики ждали снижения показателя только до 54,3 пункта.

Нефтяные котировки снижаются, реагируя на данные Американского института нефти о росте запасов углеводородов на 3,5 млн баррелей, хотя ожидалось сокращение недельных запасов. Сегоджня вевером будут опубликованы аналогичные данные от Минэнерго США. Прогнозируется сокращение запасов на 849 тыс. баррелей (неделей ранее запасы снизились на 282 тыс. баррелей). К настоящему моменту нефть Brent оценивается в $61,59 за баррель, Light -$53,03 за баррель.

Кроме того, давление на рынки будет оказывать понижение Всемирным банком прогноза по росту мировой экономики на 2019 год на 0,3 п.п. – до 2,6% из-за вялой экономической динамики. ВБ также понизил прогноз на 2019 год по росту ВВП России до 1,2% из-за сокращения добычи нефти. Ужесточение денежно-кредитной политики в сочетании с повышением налога на добавленную стоимость также способствуют ослаблению экономического роста.

Сегодня российские инвесторы будут проявлять осторожность, оценивая заявление нового президента Украины о том, что одним изважных направлений взаимодействия на европейском уровне является вопрос энергетической безопасности и сохранения стратегической роли украинской ГТС, а также противодействия «Северному потоку-2». Об этом Владимир Зеленский заявил на совместном брифинге с президентом Польши Анджеем Дудой после их встречи в Брюсселе.

После уверенного роста нескольких дней подряд во вторник российский рынок скорректировался, сняв напряженность. Теперь индексы, заручившись поддержкой ведущих мировых площадок, где появился аппетит к риску, вновь готовы к росту. Учитывая, что рублевый индекс смог удержаться выше 2700 пунктов, торговый диапазон для индекса МосБиржи до конца недели видится в рамках 2700-2750 пунктов. При этом, аналитик «АЛОР БРОКЕР» Алексей Антонов настоятельно не рекомендует делать среднесрочные покупки. «Спекулятивно сегодня могут быть интересными акции ФСК и «префы» «Сургутнефтегаза». При превалировании негативных настроений нам захочется открыть кратковременные шорты по «Роснефти» и «Газпрому», — комментирует он.

Finam.ru