Российские индексы и рубль завершили неделю на высоте

Российские индексы и рубль завершили неделю на высоте

Конец торговой недели компенсировал российским «быкам» поражения первой половины. Фондовые индексы вновь на максимумах. Иначе как эйфорией текущую динамику назвать трудно, поскольку обычно в пятницу, да еще и перед длинными выходными, инвесторы предпочитают осторожность. Отечественный рынок вернется к торгам только во вторник, и не исключено, что после столь бурного роста новая неделя стартует с гэпа вниз…

Индекс МосБиржиВпрочем, сегодня в фаворе – риск, а потому индекс МосБиржи вырос по итогам дня на 1,26% и застыл на отметке 2930,4 пункта, чуть-чуть недотянув до недельных хаев. РТС в свою очередь скакнул на 2,29% и финишировал на 1455,44 пункта.

Неплохой рост показали почти все отечественные «фишки». Лучшими снова стали бумаги «Сургутнефтегаза» (+7,57%), как всегда без очевидных новостей. Немного отстали акции «М.видео» (+5,5%) — инвесторов порадовало решение совета директоров выплатить дивиденды по результатам 9 месяцев 2019 года в размере 33 рубля 37 копеек на одну обыкновенную акцию. В авангарде рынка также ббыли акции ТГК-1 (+2,73%), «ЭнелРоссия» (+2,37%), «МосБиржи» (+2,13%), «Башнефти» (+2,08%), «Роснефти» (+1,97%), ПИКа (+1,93%), «ИнтерРАО» (+1,74%), «Норникеля» (1,67%), «Газпрома» (+1,46%)

В арьергарде сегодня оказались акции «Транснефти» (-2,28%), МРСК ЦП (-2,02%), «Распадской» (-1,77%), «Ленэнерго» (-1,55%), «Аэрофлота» (-1,53%), «Россетей» (-1,3%), «Полюса» (-0,92%), «Полиметалла» (-0,63%).

В унисон с российским рынком подрастают нефтяные котировки: в моменте баррель Brent торгуется по $60,67 (+1,76%), за «бочку» Light дают $55,25 (+1,97%). «Черное золото» отреагировало на новости, касающиеся торговых переговоров Китая и США. Так, западные СМИ сообщили, со ссылкой экономического советника Белого Дома Ларри Кудлоу, что в США рассчитывают уже в ноябре подписать первую часть сделки. Кроме того, утренние статистические данные по экономике Китая также взбодрили «нефтебыков». Поскольку, согласно данным Caixin, индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе Китая в октябре вырос против ожиданий аналитики, которые прогнозировали снижение показателя.

Рубль был сегодня силен как никогда, во всяком случае выглядел намного сильнее прочих валют EM. Этому способствовала совокупность нескольких факторов: решение ФРС США о понижении ставки, рост нефти и нереализовавшиеся пока риски очередных санкций. В моменте «россиянин» уверенно укрепляется по отношению к основным мировым валютам: доллар упал на 1,17%, торгуясь по 63,38 рубля, евро снизился на 1,03% до 70,77 рубля.

Внешние площадки также в пятницу настроены оптимистично. Биржи Старого Света ушли на выходные в плюсе (+0,4%-0,7%). Неплохая статистика вышла сегодня в Великобритании — индекс деловой активности в промышленности страны в октябре вырос с 48,3 до 49,6 пункта, что оказалось лучше ожиданий. Ведущие фондовые индексы США также торгуются в пятницу на «зеленой стороне». Кроме позитивных новостей по торговому вопросу и китайской статистики, заокеанские инвесторы с позитивом восприняли ежемесячный отчет по рынку труда США за октябрь, который показал увеличение занятости на 128 тыс., вместо ожидаемых +89 тыс., при этом, показатель за сентябрь был пересмотрен с 136 тыс. до 180 тыс. Вместе с тем индекс деловой активности ISM в промышленном секторе в октябре вырос с 47,8 до 48,3 пункта, в то время как ожидалось повышение до 48,9 пункта.

Следующая неделя обещает быть насыщенной в плане экономических событий и публикации макроэкономической статистики. Но для российских игроков она начнется лишь во вторник, поскольку в понедельник Московская биржа будет закрыта по случаю празднования Дня народного единства. А уже на неделе гобнародуют финансовые результаты по МСФО за 3 кв «Полюс», «Башнефть», «Роснефть», ВТБ, «Детский мир», «Ростелеком», ТГК-1, «АЛРОСа» — так что в этих бумагах не исключены резкие движения. Кроме того на следующей неделе MSCI проведет полугодовой пересмотр индекса MSCI Russia. А Росстат должен представить данные по инфляции потребительских цен в России за ноябрь. Из заметных внешних событий стоит отметить, что на следующей неделе Банк Англии обнародует своё решение по процентной ставке.

Finam.ru