Поставки сырой нефти в Россию этой весной выросли на 50%, несмотря на то, что страны G7 ввели санкции ввиду событий на Украине, сообщила в воскресенье газета Financial Times со ссылкой на данные аналитической компании Kpler.
В декабре прошлого года Европейский Союз, страны «Большой семерки» и Австралия ввели потолок цен в $60 за баррель на российскую нефть, стремясь ограничить способность России финансировать конфликт на Украине.
Однако доходы России от нефти, скорее всего, увеличатся из-за постоянного роста цен на «черное золото» и снижения дисконта цены Urals, говорится в сообщении FT. Так, по данным Киевской школы экономики, которые приводит FT, в текущем году Россия может заработать от экспорта нефти как минимум на $15 млрд больше, чем в 2022 году.

Источник: Finam.ru
