Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки в Россию яблок и груш из Белоруссии

Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки в Россию яблок и груш из Белоруссии

Россельхознадзор вводит с 12 апреля 2019 года временные ограничения на поставки яблок и груш из Белоруссии, сообщило ведомство.

Как отмечено в сообщении, запрет на ввоз введен в связи с участившимися случаями поступления плодоовощной продукции с неустановленным фитосанитарным статусом и фальсифицированными фитосанитарными сертификатами.

За первую неделю апреля 2019 года на российско-белорусской административной границе в ходе работы мобильных групп совместно с ФТС России было задержано 39 автомобилей с санкционной продукцией без фитосанитарных документов, из которых 36 – с яблоками и грушами.

Данную ситуацию служба связывает с введенными ранее ограничениями на реэкспорт плодоовощной продукции из Белоруссии. «Указанное подтверждает неправомерность допускавшегося ранее оформления белорусской стороной фитосанитарных сертификатов», — отмечено в сообщении ведомства.

Ограничение на ввоз вводится до урегулирования сложившейся ситуации.

Finam.ru

Добавить комментарий