«Роснефть» не планирует покупать дополнительные активы

«Роснефть» не планирует покупать дополнительные активы, а также менять структуру акционеров компании, рассказал глава «Роснефти» Игорь Сечин в интервью телеканалу «Россия 24». В беседе с журналистом он также объяснил, что происходит с ценами на бензин, предположил, что будет с котировками нефти, а также рассказал о задачах, стоящих перед компанией.

«Цены на нефть – это вопрос не к нам, а, скорее, к регуляторам российского рынка. Мы в меньшей степени реагируем на колебания мировых цен, а в большей — реагируем на фискальную нагрузку, которая налагается на компании. Если акцизы растут, то они должны транслироваться на рынок. Не мы же назначаем акцизы. Сейчас мы ведем диалог с правительством, излагаем свои предложения по поводу стабилизации цен на внутреннем рынке. Мне кажется, то, что эта тема рассматривается и правительством РФ, и президентом, приведет к тому, что решение окончательное будет найдено. На совещании под председательством президента впервые прозвучала мысль о том, что возможно квотирование для всех добычных компаний, квотирование, направленное на обеспечение внутреннего рынка, — это тоже один из вариантов решения этого вопроса, которое позволит избежать дефицита топлива на внутреннем рынке. Не будет дефицита, то и цена будет стабилизирована», — ответил Сечин на вопрос о зависимости цен на бензин и на нефть.

Глава «Роснефти» также предположил, какова будет цена нефти на мировом рынке до конца 2018 года.

«На конец года для собственного бюджета мы исходим из цены $63 за баррель; сегодня мы видим цены порядка $75. Я думаю, что примерно в этих пределах цена и будет находиться –$75 — максимум $80 за баррель», — ответил Сечин.

Отвечая на вопрос о работе под санкциями, глава «Роснефти» заверил, что компания продолжит работу при любом сценарии.

«Мы занимаемся управлением рисками, поэтому наша задача — найти решение и обеспечить эффективную работу компании в любых условиях. Мы будем это делать в любом случае», — сказал Игорь Сечин.

Рассказал Игорь Сечин и о бизнесе компании в Германии.

«У нас есть перерабатывающие активы на территории Германии. Порядка 12% потребления топлива обеспечивают наши активы в Германии. Эти 600 млн евро – это необходимые инвестиции в модернизацию наших перерабатывающих мощностей в Германии», — сказал Сечин.

«Вполне возможно, что мы будем развивать собственную сеть АЗС в Германии», — добавил Игорь Сечин, рассказывая о планах компании продавать нефтепродукты напрямую немецким потребителям.

Глава «Роснефти» также рассказал о планах составить конкуренцию «Газпрому» на газовом рынке. «Сейчас мы являемся вторым производителем после «Газпрома». В прошлом году в общей сложности добыли 72 млрд кубометров газа, к 2020 году планируем выйти на 100 млрд кубометров. Приоритетным является внутренний рынок», — сказал Сечин.

Игорь Сечин также прояснил ситуацию со структурой акционеров компании.

«На этом этапе структура акционеров сформирована», — сказал Сечин. — Новых изменений быть не должно».

Говоря о стратегии компании глава «Роснефти» заверил, что стадия неорганического роста завершена. «Мы основные приобретения завершили и сейчас сосредоточились на получении органического роста и на получении тех синергий, на которые мы рассчитывали, приобретая эти активы. Они высококачественные, очень эффективные и работа над получением дополнительной эффективности – это основная задача сейчас», — сказал Игорь Сечин.