РФПИ инвестирует в искусственный интеллект

РФПИ инвестирует в искусственный интеллект

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), суверенный фонд Российской Федерации, вкладывает в компании «Моторика», Oncobox , «НейроЧат» и «Нейротренд».

Как сообщает фонд, до 200 млн рублей будет вложено в компанию «Моторика» — ведущего российского разработчика и производителя высокотехнологичных протезов с применением технологий искусственного интеллекта (ИИ). К 2021 г. «Моторика» планирует разработать искусственные мышцы для мелкой моторики пальцев с управлением на базе искусственного интеллекта, а к 2025 году — протез, полностью имитирующий подвижность руки.

Объем вложений РФПИ в «НейроЧат» и «Нейротренд» составит до 300 млн рублей. Средства планируется направить на разработку новых продуктов, развитие бизнеса компаний в России и выход на международные рынки.

«НейроЧат» запатентовал систему мультимодального интерфейса «мозг-компьютер», позволяющую набирать текст на экране компьютера, не используя речь или движения. Пользователь, концентрируясь на нужной букве или символе на виртуальной клавиатуре, осуществляет «мысленный выбор» объекта.

Более 200 пациентов уже пользуются продуктом «НейроЧат» в реабилитационных центрах и в домашних условиях, а потенциально он может быть востребован 25 млн по всему миру человек с тяжелыми нарушениями речи и движения.

«Нейтротренд» использует нейромаркетинговые технологии и возможности искусственного интеллекта для измерения потребительских предпочтений покупателей и корректирования параметров продукции на основе полученных данных. В число клиентов компании входят такие крупные игроки как Yandex, МТС, «Черкизово».

До 100 млн рублей фонд вложит в Oncobox, разрабатывающую решения в сфере диагностики онкологических заболеваний на основе ИИ. Oncobox ведет работы над платформой, которая позволит осуществлять молекулярную диагностику онкологии на разных стадиях. Мгновенно обрабатывая большие объемы данных о пациенте, ИИ подбирает оптимальные лекарственные препараты и эффективные методы лечения.

Продукты Oncobox расширяют инструментарий лечащего врача и помогают назначить правильный курс терапии. Согласно данным проведенных клинических исследований, эффективность таргетной химиотерапии для пациентов поздних стадий с применением технологий Oncobox возрастает до 70%.

Finam.ru