Россия оспаривает решение арбитража о выплате $44,46 млн за имущество «Укрнафты» в Крыму

Россия оспаривает решение арбитража о выплате $44,46 млн за имущество «Укрнафты» в Крыму

27 мая 2019 г. Россия подала в Верховный Суд Швейцарии заявления об отмене арбитражных решений, вынесенных по искам компаний «Укрнафта», «Стабил» и других. 31 мая 2019 г. Суд подтвердил получение заявлений.

Как сообщается на сайте Минюста, иски были поданы по Арбитражному регламенту ЮНСИТРАЛ на основании соглашения между Россией и Украиной о поощрении и взаимной защите инвестиций. «Требования истцов связаны с якобы произошедшей после воссоединения Крыма с Россией экспроприацией их имущества», — говорится в релизе.

Отмечается, что «арбитры вынесли решения в пользу истцов, не установив, что полуостров Крым является суверенной территорией России. Тем не менее, Трибунал постановил, что Россия несет ответственность в соответствии с нормами двустороннего соглашения между Россией и Украиной».

Инвестиции истцов были «приобретены незаконным способом, в том числе через корпоративные захваты и незаконную приватизацию. Арбитражное решение, защищающее такого инвестора, не может быть признано и приведено в исполнение в странах с развитой системой права».

Арбитраж в Гааге обязал РФ выплатить $44,46 млн за имущество «Укрнафты» в Крыму в апреле.Речь идет об административных помещениях и 16 автозаправочных станций «Укрнафты» (в том числе продуктовые магазины, оборудование, соответствующие разрешения и лицензия) на территории Крыма.

18 марта 2014 года Крым вошел в состав России.Этот фактне признан мировым сообществом, многие западные страны ввели из-за этого антироссийские санкции. 16 марта 2014 года в Крыму был проведён противоречивший украинской Конституции референдум о присоединении Крыма к России, на основании результатов которого 17 марта в одностороннем порядке была провозглашена независимая Республика Крым, а 18 марта Республика подписала с РФ договоро вхождении в состав Федерации. На присоединённой территории были образованы новые субъекты Федерации — Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Finam.ru