РФ не планирует стать углеродно-нейтральной к 2050 году в основном сценарии климатической повестки — документ

МОСКВА (Рейтер) — Россия не ставит целью стать углеродно-нейтральной в основном сценарии климатической повестки до 2050 года, который обойдется стране в 1,5% от ВВП, следует из проекта долгосрочной стратегии низкоуглеродного развития РФ, копией которой располагает Рейтер.

Минэкономразвития на прошлой неделе направило проект стратегии на согласования в ведомства.

Европа, ключевой экспортный рынок для российских углеводородов, стремится стать углеродно-нейтральной к 2050 году, Китай — на 10 лет позже. Россия нацелилась по максимуму монетизировать запасы нефти перед прогнозируемым падением спроса через 10-15 лет.

Базовый сценарий низкоуглеродного развития РФ предусматривает лишь более низкие по сравнению с Евросоюзом значения накопленной эмиссии парниковых газов до 2050 года. В интесивном сценарии РФ сможет достичь углеродной нейтральности к 2060 году, в агрессивном — к 2050 году, но оба эти варианта потребуют масшабных инвестиций в декарбонизацию отраслей экономики.

Анатилики «ВТБ Капитала» считают, что стратегия РФ по сокращению выбросов остается относительно неамбициозной: она не предусматривает достижения углеродной нейтральности и значительного сокращения выбросов в промышленности, делая акцент на поглощающей способности лесов, что в настоящее время не признается международным сообществом в качестве инструмента сокращения выбросов, а плата за выбросы CO2 включается только в один из сценариев, который не является основным.

Интенсивный сценарий, согласно стратегии, будет стоить казне уже 4% от ВВП, а условием агрессивного сценария, который будет еще дороже, является признание на мировом уровне всех доступных для РФ мер по поглощению и накоплению парниковых газов, чего предлагает добиться от ЕС глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Vehicles drive along a street in Chelyabinsk, Russia February 26, 2020. Picture taken February 26, 2020. REUTERS/Maxim ShemetovОн считает, что трансграничное углеродное регулирование в ЕС, и вероятность принятия аналогичных инициатив в США и других странах могут нанести экономике «несравнимо больший ущерб, чем введенные против РФ и российских компаний незаконные ограничения».

В стратегии низкоуглеродного развития РФ говорится, что в 2050 году РФ рассчитывает выбрасывать в атмосферу с учетом поглощения 1,19 миллиарда тонн СО2 эквивалента против 1,58 миллиарда тонн в 2019 году, в том числе на долю предприятий топливно-энергетического компленса придется 0,63 миллиарда тонн против 0,94 миллиарда тонн в 2019-м.

В документе также говорится, что ужесточение экологических требований к автотранспорту потребует создания новой отрасли с производством и эксплуатацией электротранспорта, потенциал которой оценивается к 2030 году в 217 000 электромобилей в год, что составит около 10% от объема производства всех транспортных средств.

(Дарья Корсунская, текст Олеси Астаховой, при участии Елены Фабричной)

Источник

Добавить комментарий