Региональных операторов сбора отходов могут освободить от НДС

Региональных операторов сбора отходов могут освободить от НДС

Регионам рекомендовали установить нулевую ставку НДС для операторов сбора твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщил вице-премьер Алексей Гордеев на совещании в правительстве.

«В соответствии с поручением [премьер-министра] продолжается работа по ограничению платы для граждан за услугу по обращению с ТКО. Совместно с Минфином Минприроды сейчас ведёт работу по освобождению услуги по обращению с ТКО от НДС. Эта работа должна быть завершена до 1 февраля. Также подготовлен и внесён в правительство проект постановления о сохранении до 2024 года ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду. То есть она не будет повышаться, чтобы не перегружать тариф», — сообщил Гордеев.

Регионы начали переход на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами с 1 января 2019 года. В полном объёме на новую систему сбора и утилизации бытового мусора перешли большинство регионов: в 60 регионах региональные операторы оказывают услуги населению во всех территориальных зонах, в 11 регионах – на части территории. 14 регионов не перешли на новую систему в силу неготовности. К 2022 году на новую систему с обращения с твёрдыми коммунальными отходами должны перейти все 85 регионов РФ.

Наиболее эффективно работа организована в Новосибирской, Нижегородской, Белгородской областях, Республике Адыгея и Ямало-Ненецком автономном округе, сообщил вице-премьер.

Finam.ru