Пятница завершилась на рынке «по-медвежьи» в стиле «экшн»

Пятница завершилась на рынке «по-медвежьи» в стиле «экшн»

Первую половину пятницы рынки провели в ожидании речи Джерома Пауэлла. После опубликованных «минуток» ФРС, из которых стало известно, что внутри регулятора «разброс и шатание» — единой позиции по поводу ставок нет, инвесторы надеялись, что глава Федрезерва скажет что-то более определенное… В общем рынки замерли, торгуя на малых оборотах вблизи нуля.

Но не тут-то было. Незадолго до выступления председателя ФРС на симпозиуме в Джексон-Хоул на встрече банкиров центральных банков, китайский Минфин выпустил заявление, в котором сообщил о решении властей страны ввести дополнительные пошлины на товары американского импорта на общую сумму $75 млрд в год в ответ на аналогичные действия Вашингтона. Как говорится в сообщении на сайте министерства финансов КНР, пошлины будут введены в два этапа, с 1 сентября и с 15 декабря 2019 года. Сразу после этого начались панические продажи в рискованных активах – нефть в моменте рухнула на 2%, по фондовым рынкам прошла волна распродаж. Американские площадки на старте сразу ушли в минус. Российские индексы также просели. На фоне снижения цен на нефть начались продажи в рубле. Рубль ослаб к доллару до 66 рублей и до 73 рублей к евро…

После выступления Пауэлла, рынки также эмоционально скакнули вверх, откупив часть потерянного. Глава ФРС между тем был как всегда осторожен в выражениях, сообщив, что Федеральная резервная система готова предоставлять больше стимулов в случае замедления роста мировой экономики. В то же время он не стал давать четкого сигнала по ставке ФРС в будущем. Подумав немного, рынки снова скатились в «красную зону», решив, что новости из Китая весомее слов председателя ФРС.

Но это было еще не все. Накал страстей накалился после того, как свою позицию в Twitter высказал Дональд Трамп. Во-первых, он в очередной раз раскритиковал речь Джерома Пауэлла, задавшись вопросом «кто больший враг — Джей Пауэлл или председатель Си», он обвинил главу ФРС в «ничегонеделании». Ну и во-вторых, президент США пообещал, что объявит ответные меры на новые пошлины Китая. Он также приказал всем американским компаниям немедленно начать искать альтернативу китайскому рынку. Высказывания Трампа, как всегда были эмоциональны: «Наша страна глупым образом потеряла триллионы долларов с Китаем за многие годы. Они украли нашу интеллектуальную собственность ценой в сотни миллиардов долларов в год, и они хотят продолжать это делать. Я этого не допущу! Нам не нужен Китай, и, честно говоря, было бы намного лучше без них», — написал Трамп в Twitter.

В общем торговая война вновь в фокусе рынков. По всей видимости, стороны снова оооочень далеки от компромисса. Если учесть, что на этой неделе публиковалась неважная статистика по американской экономике, которая говорит о замедлении. Так, например, предварительный индекс PMI в США за июнь опустился ниже 50 пунктов впервые с 2016 года. Сегодня вышла достаточно слабая статистика по рынку недвижимости в США, согласно которой продажи нового жилья в июле составили 0,635 млн, в то время как ожидалось 0,649 млн (предыдущее значение 0,646 млн, пересмотренное предыдущее значение 0,728 млн). В общем, от утренней «тиши, глади, благодати» не осталось и следа – инвесторы выходили из рисковых активов.

Нефть в момент написания обзора стремительно дешевеет: Brent торгуется у отметки $58,6 (-2,2%) за баррель, за «бочку» Light дают уже $53,54 (-3,27%).

Рубль слабеет на 0,83% к доллару на 0,67%, торгуясь на отметке 66,03 и снижается к евро на 1,12% — до 73,49%.

Продажи коснулись, конечно, и российского рынка: индекс МосБиржи по итогам пятницы снизился на 0,54%, застыв на отметке (2660.74), РТС опустился на 1,1% — до 1268,45 пункта.

Главными аутсайдерами дня стали ТМК (-3,46%), «Россети» (-2,73%), «МРСК Волги» (-1,96%), «Система» (-1,88%), «ЛУКОЙЛ» (-1,74%), «Аэрофлот» (-1,31%).

Акции «Мечела» подорожали на 5,93% на новостях о появившемся претенденте на покупку доли в Эльгинском угольном проекте. Также в лидерах роста были ОВК (+3,02%), НЛМК (+1,17%), «Газпром нефть» (+1,09%), «Полиметалл» (+1,02%), «МосБиржа» (+0,92%).

Тем временем Европейские площадки закрылись в минусе на 0,5% — 1,2%. Американские биржи снижаются на 1,5%-2,2%. Инвесторы ждут, что Дональд Трамп выполнит угрозу и объявит сегодня об ответных действиях. По крайней мере информагентства сообщают, что президент США созвал незапланированное совещание по торговле на фоне обещанных новых пошлин, направленных против Китая.

Так что будущее вновь полно тревог и открытие торгов понедельника может стать очень неприятным.

Статистической информации в понедельник будет немного: в 11:00 мск в Германии будут обнародованы данные индекса делового оптимизма Ifo в августе. В 15:30 мск в США озвучат июльские данные по заказам на товары длительного пользования.

В России «М.видео» и «Детский мир» опубликуют финансовую отчетность по МСФО за 2 квартал и 1 полугодие 2019 года, состоятся заседания советов директоров «АЛРОСА» и «Татнефти». Пройдет внеочередное общее собрание акционеров «МегаФона».

Finam.ru