Пятница начинается с коррекционного снижения

Пятница начинается с коррекционного снижения

Текущая неделя для российских инвесторов оказалась весьма прибыльной/ «Газпром», взбудораживший рынок на дивидендной теме, тянул фондовые индексы вверх. Подогревало интерес нерезидентов и продолжающееся торговое противостояние США и Китая, повышающее интерес на российские активы. Но после сильного роста логичным выглядит коррекционное снижение, тем более, что аналитики уже давно его пророчат. В первые минуты торгов индекс МосБиржи просел на 0,2% — до 2575,17 пункта, индекс РТС ослаб на 0,5% — до 1254,93 пункта.

В лидерах роста отметились акции EN+ (+1,5%), «Группы ОВК» (+1,2%), «РусАгро» (+1,2%), «префы» «Сургутнефтегаза» (+1%), акции «Мечела» (ап+0,9%, ао+0,7%), «РуссНефть» (+0,8%), «САФМАРа» (+0,5%), «Северстали» (+0,5%), «АЛРОСА» (+0,5%). Снижение показали «МегаФон» (-1,7%), «Ростелеком» (ап-1%, ао-0,6%), «Транснефть» (ап-0,7%), «М.видео» (-0,7%), «Газпром нефть» (-0,5%), «Юнипро» (-0,5%), «Магнит» (-0,5%).

Нефтяные котировки сегодня не могут решиться на сильный рывок вверх. С одной стороны, поддерживает цены на углеводороды геополитическая напряженность на Ближнем Востоке. С другой стороны, рынок боится развивать стремительное повышение после публикации данных о сильном росте запасов нефти в США. Сегодня утром нефть Brent торгуется на уровне $72,56 за баррель, за «бочку» Light дают $63,13 за баррель.

Рубль почти всю неделею показывал крепость, что было вызвано укреплением нефтяных котировок и повышением интереса к российским активам. Но в пятницу «россиянин» проседает. К 9:10 мск доллар подрос до 64,65 рубля, европейская валюта дорожает до 72,3 рубля.

Индекс МосБиржи

Finam.ru