Президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства РФ заметил, что важно не допустить ни ускорения, ни избыточного замедления инфляции в стране.
По его словам, российская экономика, начиная с июля прошлого года, демонстрирует позитивную динамику, в том числе за счет освоения бизнесом образовавшихся ниш западных компаний на российском рынке. «Однако возврат на траекторию роста не должен нас расслаблять. Нужно поддержать, усилить положительные тенденции в нашей экономике, повысить ее эффективность, обеспечить технологический, кадровый и финансовый суверенитет, причем действовать нужно быстро, без лишней бюрократии и проволочек, поскольку введенные против российской экономики нелегитимные ограничения в среднесрочной перспективе действительно могут негативно на ней отразиться», — приводятся слова Путина на сайте Кремля.
Он подчеркнул, что в этой связи необходимо обеспечить устойчивое увеличение внутреннего спроса, поскольку в текущей ситуации именно он становится ведущим фактором экономического роста, выходит на первый план. «При этом отмечу: динамика внутреннего спроса должна соответствовать ориентирам Банка России по инфляции. Важно не допустить ни ее ускорения, ни избыточного замедления», — заявил российский президент.
Источник: Finam.ru
