Путин согласился с Титовым по поводу действенности залога как меры пресечения

Путин согласился с Титовым по поводу действенности залога как меры пресечения

Залог как мера пресечения по «экономическим» уголовным статьям может быть более действенным инструментом, чтобы не останавливать бизнес, считает президент России Владимир Путин. Свое мнение он высказал в ходе встречи с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. Стенограмма беседы размещена на сайте Кремля.

Главе государства заслушал доклад о положении дел с правами человека в области предпринимательской деятельности. Борис Титов обратил внимание президента на правоприменительную практику по «экономическим» статьям и пожаловался на нарушения судов при выборе меры пресечения

«Это тоже может быть действенным инструментом, чтобы эффективно вести, с одной стороны, дело, расследовать, с другой стороны, не прекращать деятельность предприятия, не останавливать, людей на улицу не выбрасывать, — согласился Путин. — Давайте проанализируем вместе и посмотрим».

Кроме того, на встрече с президентом Борис Титов попросил дать бизнес-омбудсменам адвокатские полномочия. В частности, дать им право выступать представителями защищаемых субъектов во всех типах судопроизводства, вступать в дело в качестве защитника (в уголовном процессе) и для дачи заключения (в арбитражном процессе). Выступать административными истцами, обжаловать вступившие в силу судебные акты (в административном судопроизводстве). Оспаривать в судах муниципальные правовые акты с их приостановлением до вступления в силу решения суда. Посещать места содержания под стражей и места лишения свободы без специального на то разрешения.

Все уполномоченные должны получить свидетельский иммунитет, отмечается в докладе. Они не должны допрашиваться в качестве свидетелей по обстоятельствам, ставшим им известными в связи с выполнением их функций.

В докладе бизнес-омбудсмена впервые появился раздел под названием «Индекс административного давления». Пять последних строчек рейтинга по сумме показателей заняли Пермский край; Тульская область; Белгородская область; Курская область, Саратовская область. В этих регионах административное давление на бизнес наиболее заметно.

Finam.ru