Путин потребовал от Генпрокуратуры не допускать безосновательного нахождения бизнесменов под стражей

Путин потребовал от Генпрокуратуры не допускать безосновательного нахождения бизнесменов под стражей

Путин на заседании ГенпрокуратурыВладимир Путин призвал прокуроров «решительно реагировать» на нарушения прав предпринимателей. Об этом он заявил на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ.

По словам президента РФ, защита прав бизнеса и содействие улучшению делового климата крайне необходимы для России: «Потому что те ограничения, с которыми мы сталкиваемся вовне, мы должны компенсировать улучшением качества нашей работы внутри».

«Прошу прокуроров решительно реагировать на нарушения в этой сфере, — сказал он. — Ваша прямая обязанность – вести мониторинг ситуации, связанной с уголовным преследованием представителей бизнеса. И при необходимости оперативно использовать меры прокурорского реагирования, в том числе не допускать безосновательного продления пребывания под стражей или действий, которые ведут к разрушению компаний, к тому, что люди теряют рабочие места».

Владимир Путин также призвал Генпрокуратуру применять аресты адекватно тяжести обвинения. «Необходимо своевременно выявлять и устранять нарушения в работе органов, занимающихся оперативно-розыскной деятельностью, осуществлять надзор за качеством расследования уголовных дел, причём на всех этапах следствия, — пояснил президент. — Вновь повторю, должны строго соблюдаться требования уголовно-процессуального законодательства о разумных сроках уголовного судопроизводства. А избрание такой меры пресечения как содержание под стражей – соответствовать тяжести предъявляемого обвинения, а не просто делать это для создания условий, как полагают некоторые работники следствия, для более качественного, как им кажется, расследования».

Finam.ru