Путин поручил принять меры для снижения коммерческой задолженности регионов

Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства дал поручение предпринять меры для снижения коммерческой задолженности регионов.

«Важно найти решения для субъектов Федерации, имеющих не только бюджетные, но и значительные «рыночные» долги. Очевидно, что при таком уровне долговой нагрузки регионы не смогут эффективно решать задачи развития, обеспечивать стандарты качества жизни граждан, проживающих на соответствующих территориях. Всё это приведёт к серьезным территориальным диспропорциям. Думаю, нам необходимо предпринять все необходимые меры для снижения объёма коммерческой задолженности у всех субъектов Федерации до уровня не более половины от собственных доходов», — сказал президент.

По его словам, регионам, которые по состоянию на 1 октября текущего года превысили этот показатель, должен быть предоставлен целевой кредит из федерального бюджета на погашение части их «рыночного» долга. Он подчеркнул, что это делается в исключительном порядке. «В дальнейшем будем придерживаться принятого ранее решения – в следующей трёхлетке откажемся от предоставления так называемых длинных бюджетных кредитов для тех регионов, которые участвуют в программе реструктуризации», — добавил президент.

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, на поддержку проблемных регионов в 2017 году будет направлено около 60 млрд рублей.

«Мы считаем, что оказать поддержку субъектам Российской Федерации для того, чтобы создать единые стартовые условия по коммерческой задолженности, лучше в текущем году. И мы полагаем, сейчас необходимо подготовить изменения в законодательство во исполнение Вашего решения. И мы предполагаем, что объем кредита, который будет необходим для выполнения Вашего поручения о том, чтобы коммерческая задолженность находилась на уровне не более 50% от собственных доходов, составит порядка 60 млрд рублей. Такие предложения мы подготовим и будем работать с парламентариями, с тем чтобы быстро их реализовать», — сказал глава Минфина.

Finam.ru