Процесс декарбонизации не пройдет легко для DTE Energy

DTEEnergy, электроэнергетическая компания из Мичигана, представит результаты за 1-й квартал 2021 года во вторник, 27 апреля. КонсенсусReutersпо очищенномуEPSсоставляет $ 2,13 (+28,3% г/г). Восстановление потребительского спроса и деловой активности в США должно положительно сказаться на чистой прибыли компании.

Кроме того, за первые три месяцаDTEсообщила о присоединении ряда компаний штата Мичиган к инициативеMiGreenPower, благодаря которой потребители могут сами принять решение о воздействии на окружающую среду и регулировать микс мощностей в распределительных сетях DTE. Крупнейшими новыми потребителями в рамках проекта станут Bedrock и Major Hospital, планирующие ежегодноепотребление»чистой» электроэнергиив размере 22 млн КВт*ч и 10 млн КВт*чсоответственно, начиная с 2023 года.

Однако, несмотря на активность в ВИЭ сегменте и планы по выходу на углеродную нейтральность к 2050 году,DTEна конец 2020 года производила из угля и нефтепродуктов около 50% всей собственной электроэнергии, что делает ее одной из наименее «зеленых» электроэнергетических компаний США.Дивидендная доходностьDTEне является высокой для электроэнергетической отрасли: ожидаемаяDY2021 года составляет лишь3,14%.Кроме того, рынок по-прежнему ожидает анонса даты спин-оффа газового сегментаDTEMidstream, который был запланированна 2021 год. Таким образом, есть вероятностьобъявления даты спин-оффа в рамках квартального отчета.

Текущая рекомендация ГК «ФИНАМ» по акциямDTE– «держать» с целевой ценой $131,9 (-4,5% от текущих котировок).

Источник