Presidio Property Trust: REIT с дивидендной доходностью 9,375%

Инвестиции в фонд недвижимости с коммерческими объектами в Колорадо, Северной Дакоте и Южной Калифорнии, имеющий диверсифицированную базу арендаторов и планирующий региональную экспансию в США.

Название компании: Presidio Property Trust

Индустрия: REIT

Год основания: 1999

Биржа: NASDAQ

Тикер: SQFTP

Дата размещения: 11.06.2021

Дата старта торгов: 12.06.2021

Цена размещения: $25 за привилегированную акцию

Объем размещения: 700 тыс. погашаемых привилегированных акций. Андеррайтеры имеют опцион на покупку дополнительных 105 тыс. акций в течение 45 дней после размещения.

Привлекаемая сумма: $17,5 млн

Количество акций после размещения: 700 тыс. погашаемых привилегированных акций (805 тыс., если андеррайтеры реализуют свой опцион)

Прогнозная рыночная капитализация: $169 млн

Дивидендная политика: размер дивидендов по погашаемым привилегированным акциям составляет $2,34375 в год на акцию с доходностью 9,375%

Андеррайтеры: The Benchmark Company, Colliers Securities, Chapin Davis Investments, Spartan Capital Securities

Форма S-1

Официальный сайт: https://presidiopt.com/

Деятельность компании

Presidio Property Trust — инвестиционный фонд недвижимости, коммерческие объекты которого расположены преимущественно в Колорадо, Северной Дакоте и Южной Калифорнии. В настоящее время компания рассматривает возможность приобретения новой коммерческой недвижимости по всей территории Соединенных Штатов. Диверсифицированная база арендаторов компании насчитывает порядка 187 коммерческихлиц и организаций, которые заключают договоры о получении имущества во временное пользование за плату.

Presidio Property Trust располагает 9 офисными зданиями и одним помещением под производство общей площадью около 867,7 тыс. кв. фута, пригодных для аренды; тремя торговыми центрами площадью 110,6 тыс. кв. фута; и 106 типовыми домами.

Финансовые результаты

В соответствии с финансовой отчетностью за первый квартал текущего года, выручка компании сократилась на 19,3% с $7,03 млн за аналогичный период 2020 года до $5,67 млн, что было связано со снижением ставок арендной платы на фоне пандемии коронавируса. При этом совокупные расходы компании в отчетном периоде уменьшились почти на 4% с $5,3 млн годом ранее до $5,1 млн. Снижение расходов было обусловлено продажей трех объектов недвижимости в 2020 году и двух объектов недвижимости в течение первого квартала 2021 года.

Чистый убыток, приходящийся на акционеров компании, в январе-марте текущего года возрос — с $1,1 млн годом ранее до $2,7 млн.

Ключевые финансовые показатели компании представлены на рисунке ниже:

финпоказатели

финпоказатели

Источник: форма S-1 Presidio Property Trust

Риски

Можно выделить ряд рисков для бизнеса Presidio Property Trust:

  • Пандемия COVID-19 и связанные с ней ограничительные меры оказывают давление на деятельность компании, в том числе влияют на рыночную стоимость недвижимости.
  • Бизнес компании подвержен рискам, связанным с отраслью недвижимости, таким как изменения в законодательстве, колебания процентных ставок, трансформация налоговых условий, высокий уровень конкуренции.
  • Снижение стоимости недвижимости может негативно повлиять на способность компании рефинансировать существующие ипотечные обязательства или получить новые ипотечные кредиты.
  • Неблагоприятные изменения экономических и демографических условий в регионах присутствия (деловая активность, численность населения и тренды трудовой миграции, уровень занятости, переизбыток предложения на рынке или снижение спроса) могут отрицательно повлиять на бизнес-показатели компании.
  • Неспособность своевременно реализовать недвижимость на выгодных условиях может помешать компании извлечь прибыль от инвестиций и выплатить дивиденды акционерам.
  • Неисполнение или расторжение договора аренды одним из основных арендаторов может негативно сказаться на деятельности компании и способности выплачивать дивиденды.
  • Зависимость от ключевого арендатора является одним из рисков снижения доходов компании.
  • Компания может понести значительные расходы на преобразование или реконструкцию своих объектов недвижимости.
  • Негативное влияние на бизнес компании могут оказать изменения в сфере офисной недвижимости. Удаленная работа, видео- и телеконференции становятся все более популярны в современном мире, особенно в период пандемии коронавируса, что способствует снижению спроса на офисные помещения.
  • Компания может владеть недвижимостью с другими лицами в качестве совладельцев, что ограничивает способность полностью контролировать объекты.
  • Компания может участвовать в различных судебных процессах или судебных разбирательствах, что может неблагоприятно сказаться на ее деловой репутации.

Принять участие вIPO

Заявки на участие вIPO Presidio Property Trust, Inc принимаются через личный кабинет ГК «ФИНАМ» до 17:30 (мск) 10 июня 2021 г.

Возможность принять участие в публичном размещении доступна толькоквалифицированным инвесторам(клиентам АО «ФИНАМ» или АО «Банк ФИНАМ»).

Минимальная сумма покупки акций составляет $1000, верхний порог не ограничен. Размер брокерской комиссии составляет 5% от суммы сделки.

Инструкция по подаче заявки:

-Авторизуйтесьв личном кабинете.

— Выберите раздел «Услуги».

— Перейдите в подраздел «Операции с ценными бумагами».

— Нажмите на иконку «Поручение IPO».

— Поручение подается «По цене контрагента».

Важно: на вашем брокерском счете должна быть необходимая сумма в долларах США (минимум — $1000) и открытый раздел MMA.

«ФИНАМ» предоставляет эксклюзивные условия участия в IPO — без локап-периода.

Как узнать, какие компании и когда выходят на IPO в Америке?

Подробную информацию об участии в IPO уточняйте у клиентского менеджера. Возможность участия в IPO (англоязычный термин, обозначающий процедуру первичного публичного размещения ценных бумаг) доступна клиентам АО «ФИНАМ» и АО «Банк ФИНАМ» (далее – «Компании»), имеющим статус квалифицированного инвестора. Финансовые инструменты иностранных эмитентов, размещаемые в процессеIPO, могут быть не квалифицированы в качестве ценных бумаг в соответствии с законодательством РФ. Компании не несут ответственность за возможные изменения в процедуре IPO. В условиях ограниченного предложения и непредсказуемого спроса, исполнение заявок на участие в IPO (в том числе, полное или частичное) не может быть гарантировано.Перед принятием решения о приобретении финансовых инструментов посредством участия вIPO, рекомендуем оценить сопутствующие риски, в том числе, внимательно ознакомиться с Декларацией о рисках, связанных с приобретением иностранных ценных бумаг и (или) Декларацией о рисках, связанных с операциями с иностранными финансовыми инструментами, являющимися приложениями к Регламенту брокерского обслуживания.

Источник