Правительство выделило около 3,5 млрд рублей на производство тест-систем для диагностики коронавируса. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин 23 июня 2020 года.
Средства поступят из резервного фонда правительства. Их направят Государственному научному центру «Вектор», Центральному НИИ эпидемиологии, Санкт-Петербургскому НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.
|
КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов.
Можно ли заработать на кризисе?
|
Выделяемой субсидии хватит на производство более 36 млн тестов. Их получат учреждения, подведомственные Роспотребнадзору, а также федеральные и муниципальные медицинские организации. Порядок распределения тестов по учреждениям санитарное ведомство должно определить в течение семи дней.
Роспотребнадзору также поручено проконтролировать целевое использование выделенных средств и представить доклад в Правительство до 1 мая 2021 года.
