Правительство России внесло в Госдуму проект инвесткодекса

Правительство России внесло в Госдуму проект инвесткодекса

Правительство России внесло в Госдуму законопроект «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации», а также корреспондирующие поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы, отдельные законодательные акты. Документы размещены в электронной базе нижней палаты парламента.

Пакет законопроектов формирует основы законодательства РФ об инвестиционной деятельности, вводит в России инструменты защиты и поощрения капиталовложений, а также гарантируют инвесторам неизменность ряда налоговых и регуляторных условий.

Для всех инвестиционных режимов законопроектом устанавливаются общие принципы при принятии решений о предоставлении мер государственной (муниципальной) поддержки.

Законопроектом устанавливается предельный срок заключения соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) — 1 января 2030 г.

Сторонами СЗПК могут быть: Российская Федерация, субъект Российской Федерации, регулируемая организация и организация, реализующая проект.

Сроки соглашений (в пределах 6, 15 и 20 лет) определяются сроками выхода проектов на коммерческую эффективность, которые зависят от масштаба проекта и объема осуществленных собственных инвестиций.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что запланированный совокупный объем инвестиций в рамках новых инвестиционных проектов превысит объем финансирования из федерального бюджета национальных проектов (программ) не менее чем в 2-3 раза и составит от 26 трлн до 39 трлн рублей в 2019 — 2024 годах.

Finam.ru