Правительство распространит механизм специнвестконтракта на АПК и энергетику

Правительство расширило круг применения специальных инвестиционныхе контрактов (СПИК). Этот вид стимулирования инвестиционной активности решено применять и в агропромышленном комплексе, и в энергетике, в том числе для развития и реализации отдельных стратегических проектов в нефте- и газоперерабатывающей отраслях, в нефтегазохимической и угольной промышленности, в электроэнергетике.

«Мы хотели бы поддержки в распространении правил СПИК на дополнительное число отраслей. В том числе речь идёт о сельском хозяйстве – не только о пищевой промышленности, как в рамках подписанного постановления, но и о сельском хозяйстве. Кроме того, мы предлагаем включить в этот список космические технологии, атомную энергетику, транспорт, связь и информационные технологии», — сказал Аркадий Дворкович на совещании с вице-премьерами.

Минимальная сумма частных инвестиций будет установлена стандартной для СПИК – 1 млрд рублей без учёта заёмных средств и средств господдержки.

Сегодня правительство утвердило новую редакцию правил и типовой формы СПИК. Изменения направлены на совершенствование механизма специального инвестиционного контракта. Внесенными изменениями более детально регламентированы процедуры рассмотрения заявлений инвесторов о заключении СПИК, согласования его условий, изменения и расторжения контракта.

Finam.ru