Правительство продлило «заморозку» цен топливо в РФ до конца второго квартала

Правительство продлило «заморозку» цен топливо в РФ до конца второго квартала

Правительство решило продлить «заморозку» внутренних цен топливо до конца второго квартала 2019 года, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак на брифинге после правительственного совещания о направлениях развития рынка нефти и нефтепродуктов. Стенограмма опубликована на сайте Кабмина.

«О стабилизации цен – соглашение, которое было. Мы его можем уточнить, потому что сегодня есть, может быть, повышенные обязательства. Надо очень деликатно посмотреть, потому что сейчас окончание действия этих соглашений совпадает с сезоном повышенного спроса на топливо. Нужно очень аккуратно уточнить эти обязательства по объёму поставок и на биржу, и на внутренний рынок летнего дизеля и бензина, — сообщил Козак. — С первого [апреля]… На один квартал. До конца июня», — уточнил вице-премьер.

Срок действия предыдущих соглашений с нефтяными компаниями истекает1 апреля.

Кроме того, правительство согласилось снизить внутреннюю расчетную цену на бензин с 56 тыс. рулей за тонну до 51 тыс. рублей за тонну для частичной компенсации убытков НПЗ; отказаться от введения заградительных пошлин в случае резких колебаний нефтяных цен и заменить этот механизм лицензированием экспорта.

«Принято решение подготовить соответствующий закон, который будет регулировать, устанавливать лицензирование экспорта. Лицензирование, ещё раз повторяю, достаточно мягкое. Оно не ограничивает объёмы экспорта, а только предусматривает лицензионное обязательство нефтепереработчиков по объёмам поставки нефтепродуктов на внутренний рынок, для того чтобы внутренний рынок был всегда сбалансирован с точки зрения объёма поставки», — сообщил Козак.

Finam.ru