Правительство озабочено развитием производства сжиженного газа в России

Целый ряд поручений дал глава российского правительства Дмитрий Медведев профильным министерствам по итогам заседания, посвященного вопросам развития производства сжиженного газа в России.

Министерству энергетики, в частности, надлежит проработать вопросы синхронизации реализации проектов, предусматривающих увеличение производства и экспорта сжиженного природного газа (в том числе на полуостровах Ямал и Гыдан), с выполнением плана («дорожной карты») реализации первоочередных мер по локализации критически важного оборудования для средне- и крупнотоннажного производства СПГ и строительства осуществляющих транспортировку газа судов-газовозов. Минфин, Минпромторг, Минэнерго и Минтранс до 30 ноября должны представить предложения по финансированию мероприятий указанного плана.

Кроме того, Минэнерго, Минпромторг, Минфин и Минтранс должны продумать возможность освобождения от обложения налогом на имущество объектов основных средств, использующихся для производства сжиженного природного газа, и перегрузочных комплексов сжиженного природного газа.

Минтрансу и Минпромторгу поручено проработать вопрос обеспечения морских перевозок сжиженного природного газа, производимого в рамках реализации инвестиционных проектов ПАО «НОВАТЭК».

Соответствующие предложения нужно представить правительству до 20 ноября 2018 года.