Позитивные настроения глобальных рынков помогли российским «быкам»

Позитивные настроения глобальных рынков помогли российским «быкам»

Российский фондовый рынок провел торговую сессию среды в позитивном ключе, благодаря общемировому спросу на рисковые активы. Динамика мировых фондовых рынков преимущественно позитивная – на ожиданиях смягчения денежной политики европейского регулятора, заседание которого состоится уже завтра. Кроме того, инвесторов порадовал Китай, который сделал шажок навстречу урегулированию торгового конфликта, сняв 25-ные пошлины с 16 американских товаров. Изменения вступят в силу уже с 17 сентября. Таким образом, забрезжила надежда, что встреча представителей Пекина и Вашингтона в октябре будет продуктивной.

На этом распрекрасном фоне индекс МосБиржи вырос аж на 1,06%, завершив сессию на отметке 2817,05 пункта, РТС подрос на 0,8% — до 1354.68 пункта.

Индекс МосБиржиВпереди всех сегодня был «Сургутнефтегаз» (ао +7,18%, ап +3,26%), отыгрывающий снижение предыдущих дней. Компанию ему в группе лидеров составили акции Х5 (+3,04%), «РУСАЛа» (+2,15%), «Россетей» (+2,01%), «НОВАТЭКа» (+1,92%), «Полюса» (+1,9%), «Северстали» (+1,69%), «МосБиржи» (+1,69%), «Полиметалла» (+1,63%).

В аутсайдерах по итогам сессии оказались бумаги ЧЗПСН (-3,13%), «Ростелекома» (-1,07%), «РусГидро» (-0,97%), «Распадской» (-0,86%), «Мосэнерго» (-0,82%), «Юнипро» (-0,8%), «Акрона» (-0,59%), «Роснефти» (0,46%).

Нефть сегодня приостановила рост и даже откорректировалась вниз, причем вечером снижение усилилось. Новостей по рынку «черного золота» было немало. Во-первых, данные по недельным запасам сырья оказались позитивными для котировок, поскольку показали большее, чем ожидалось снижение. Накануне API сообщил, что они упали на 7,2 млн бар. за прошлую неделю. Сегодня Минэнерго США опубликовало данные, согласно которым запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 6,91 млн баррелей (значительно больше прогнозов — 2,686 млн баррелей) при сохранении нефтедобычи на отметке 12,40 млн баррелей в день.

ОПЕК в среду выпустила очередной ежемесячный доклад, в котором снизила оценку роста спроса на нефть в текущем году на 80 тыс. бар. до 1,2 млн бар. к суточному потреблению в сравнении с 2018 году. Прогноз прироста спроса в 2020 году также снижен, но на 60 тыс. бар., до 1,08 млн бар. к суточному потреблению в 2019 году до 100,92 млн бар. в сутки. В ОПЕК отмечают, что запасы нефти и топлива на конец июля в ОЭСР были на 108 млн бар. выше, чем в прошлом году и на 36 млн бар. выше среднего показателя за пять лет. Исходя из этих данных инвесторы надеются, что на встрече министров OPEC+ в четверг могут быть озвучены дополнительные меры по балансировке глобального рынка.

В моменте Brent торгуется по $61,06 (-2,12%) за баррель, «бочка» сорта Light оценивается в $56,07 (-2,32%). Снижение нефти усилилось вечером после сообщений в СМИ о том, что президент США Дональд Трамп рассматривал возможность смягчения санкций в отношении Ирана.

Рубль вечером умеренно подрастает по отношению к евро и снижается к доллару на фоне локального коррекционного ослабления европейской валюты в ожидании решения ЕЦБ. Таким образом, в моменте стоимость доллара достигла 65,57 рубля (+0,23%), евро оценивается в 72,17 рубля (-0,15%).

Европейские биржи закрылись позитивно в ожидании завтрашнего заседания, на котором ЕЦБ может снизить учётную ставку или возобновить выкуп активов, что повысит аппетиты к риску.

Америка после нейтрального открытия также перешла в «зеленое поле». Инвесторы в США с позитивом восприняли новости из Китая. Сегодня вновь активизировался Дональд Трамп. После того как накануне он уволил советника по национальной безопасности США Дж. Болтона, в среду (за неделю до заседания ФРС США) он вновь начал повторять свою мантру с призывом к регулятору понизить процентную ставку. Вышедшая сегодня статистика в регионе показала замедление роста индекса цен производителей в августе с 0,2% до 0,1% месяц к месяцу (ожидалось нулевое изменение.).

Завтрашний день обещает быть интересным, информативным и, может быть, волнительным. Не исключены резкие волатильные всплески – инвесторы будут реагировать на поступающие новости.

Завтра пройдет заседание мониторингового комитета ОПЕК, заседание ЕЦБ. Из статистики стоит обратить внимание на окончательный индекс потребительских цен Германии за август, который выйдет в 9:00 мск. В еврозоне в четверг в 12:00 мск опубликуют июльские данные по промпроизводству. В 14:45 выйдет информация по ставке ЕЦБ, в 15:30 состоится пресс-конференция Марио Драги. В США завтра обнародуют еженедельные данные по количеству обращений за пособиями по безработице – в 15:30 мск и индекс потребительских цен США в августе.

Finam.ru