Позитив по «РУСАЛу» выдернет рынок РФ на позитивную сторону

Позитив по «РУСАЛу» выдернет рынок РФ на позитивную сторону

Brexit не отпускает рынки, инвесторы внимательно следят за новостями, пытаясь понять, как события в Британии отразятся на фондовых площадках. Накануне парламент Великобритании выразил доверие правительству Мэй. За такое решение выступили 325 депутата, против 306 человек. После оглашения решения Мэй пообещала сразу же начать консультации поусловиям выхода страны изсостава ЕС. Для европейских индексов данное событие станет толчком для роста, так как оно повышает вероятность мягкого выхода Brexit.

Позитивную динамику показал и американский рынок, реагирующий на позитивную отчетность крупных банков. Воодушевляющие данные представили Bank ofAmerica Corp. и Goldman Sachs Group. Между тем, заставляет задуматься вчерашняя публикация «Бежевой книги» ФРС, в которой отмечались менее оптимистичные прогнозы американского бизнеса из-за повышения ставок, волатильности фондового рынка, а также политической и экономической неопределенности.

Тем не менее, вслед за Америкой восхождение показали и азиатские рынки, надеющиеся на поддержку экономики Поднебесной властями Китая. Продолжающаяся торговая война США и Китая ставит под вопрос дальнейший рост экономики КНР.

BrentВ целом, внешний фон, складывающийся к открытию российского рынка, выглядит умеренно позитивным. Поводов для снижения нет, но и драйверов для сильного роста не наблюдается. Поддержку рынку оказывает и сырьевой рынок. Brent поднялся выше $61, отыгрывая вчерашние данные о снижении коммерческих запасов нефти от Минэнерго США. Так, за неделю запасы сократились на 2,7 млн баррелей, при ожиданиях их спада лишь на1,3 илн баррелей. К настоящему моменту нефть Brent торгуется на уровне $61,1 за баррель, Light — $52,29 за баррель.

Из новостей, оказывающих влияние на динамику отечественных акций стоит выделить решение Минфина США продлить срок истечения ряда лицензий компаний En+, «РУСАЛ» и «Евросибэнерго» до28 января. Вчера резолюция поблокировке снятия санкций против компаний, связанных с Дерипаской, непрошла процедурное голосование всенате США. На этом фоне акци «РУСАЛа» растут на гонконгской бирже. В заявлении OFAC отмечается, что данне решение позволит En+, «Русал» и «Евросибэнерго» продолжить функционировать. На открытии дня ожидается слабый рост, дальнейшая динамика рынка РФ будет зависеть от приходящих новостей.

Finam.ru