Потанин рассказал, почему «Норникель» все больше интегрируется в Китай

Президент ГМК “Норникеля” Владимир Потанин рассказал, почему компания все больше интегрируется в Китай на фоне планов построить там медный завод.

“Мне кажется, что вовлеченность в китайский рынок — наличие там инвестиций, предприятий, взаимосвязей, партнеров, с учетом политического согласия на проекты — дает нам определенные рычаги управления ситуацией. Это не дает нам стопроцентных гарантий, что мы не столкнемся там никогда с проблемами. Но лучше в этом участвовать активно и иметь хоть какие-то инструменты в этом диалоге, чем быть просто рыночным торговцем, у которого могут отказаться покупать товар или назначить на его какую угодно скидку. Если все равно мы не можем так диверсифицировать наши поставки, чтобы не зависеть от китайского рынка, значит, лучше в него глубже входить и интегрироваться”, — сказал Потанин в интервью “Интерфаксу”.

ru.freepik.com

Источник: Finam.ru

Добавить комментарий