Poshmark, Inc. — IPO маркетплейса модного секондхенда

Инвестиции в американскую платформу, где пользователи могут выставлять на продажу свои вещи, включая одежду, аксессуары, обувь и косметику.

Название компании: Posh, Inc.

Индустрия: электронная и мобильная коммерция

Регион операций: США

Штаб-квартира: Редвуд Сити (Калифорния, США)

Год основания: 2011

Количество сотрудников компании: 501

Дата IPO: 13.01.2021

Биржи: NASDAQ

Тикер: POSH

Выпуск: 6,6 млн акций

Диапазон размещения: $35,0-39,0

Привлекаемая сумма: $244 млн

Оценка компании: $2,7 млрд

Андеррайтеры: 8 андеррайтеров, включая Mogran Stanley, Goldman Sachs, Barclays, Stifel, William Blair, Cowen Raymond James, JMP Securities и др.

Инвестиции: $153 млн от 16 инвесторов, включая Mayfield, GGV Capial, Menlo Ventures, Inventus Capital, Anderson Investments Pte.

Форма S-1/A

Cайт компании: http://www.poshmark.com/

«ФИНАМ» не предоставляет своим клиентам доступа к участию в данномIPO, но у клиентов со статусомквалифицированного инвесторабудет возможность самостоятельно купить акции в первый день торгов.Как открыть счет в Финаме дистанционно?

Рынок

Poshmark, Inc. - IPO маркетплейса модного секондхендаАгентство eMarketer оценило объём глобального рынка электронной коммерции в 2020 году в $3,9 трлн, темпы прироста – в 16,5%. В эту оценку не включены сегменты онлайн-платежей, билетов и путешествий. На мобильный сегмент приходится 63% рынка или $2,1 трлн. К 2024 году объём рынка дорастёт до $6,3 трлн.

Однако у 41% американских домохозяйств, объём свободных для шопинга средств не превышает $400 в месяц. Около 44% американских домохозяйств и 85% европейских имеют доходы менее $75 тысяч в год, и дорогие покупки в онлайн-магазинах им не доступны. Для 75% онлайн-покупателей главный фактор при покупке – это цена товара, и они ищут недорогие, но модные товары онлайн.

Объём онлайн-продаж одежды и обуви в США в 2019 году статистический агрегатор Statista оценивает в $90 млрд, темпы прироста — 10%. К 2023 году рынок достигнет величины $131 млрд. Доля онлайн продаж в общем объёме составляла 20% в 2019 году и вырастет до 26% в 2023.

При этом пользователи всё более отдают предпочтение социальным платформам. Проведённое исследование Zogby Analytics показало, что 57% пользователей Poshmark узнают о новых брендах от друзей и членов семьи, а 42% прислушиваются к лидерам мнениям («инфлюэнсерам»). При этом в поколении Z инфлюэнсерам доверяют уже 55%.

С точки зрения компании, новые поколения отдают предпочтение секондхенду не по перечисленным выше проблемам с доходами, но с гуманистической целью снизить избыточное потребление и сделать экономику устойчивой. В поколении Z уже 16% одето в секондхенд, в то время как среди бейби-бумеров — только 10%. Эти пользователи идут на Poshmark, чтобы удлинить жизненный цикл одежды и создать основу для самодостаточного будущего. Как показали опросы, 72% потребителей приобретают одежду, имея в виду её последующий возврат, а 93% потребителей в США намерены однажды продать её онлайн. Исследователи Global Data оценили онлайн-рынок секондхенда в США в $7 млрд в 2019 году, их прогноз на 2023 год составляет $26 млрд. Среди конкурентов Poshmark — Amazon (AMZN), eBay (EBAY), Wish (WISH). Etsy (ETSY) и другие проекты. Кроме того, возможности для социального шоппинга предоставляют Facebook (FB), YouTube, Pinterest (PINS), Snap (SNAP) и другие социальные сети.

Бизнес-модель

Poshmark.com — социальный онлайн-маркетплейс, где пользователи продают и приобретают одежду, аксессуары и обувь онлайн. При этом используется информация о контексте использования вещи, например, о том, в каком кинофильме появлялась подобная, или какая знаменитость такую использовала.

Накопленное с момента основания компании число пользователей составляет 70 млн. В совокупности они приобрели 130 млн товаров на общую сумму $4 млрд. За 4 квартала, оканчивающихся 30 сентября 2020 года общий объём продаж маркетплейса (GMV) составил $1,3 млрд, увеличившись на 30% в сравнении с 2019 годом. В квартале, окончившемся 30 сентября 2020 года показатель GMV составил $375,4 млн.

Компания Poshmark берёт комиссию в $2,95 за каждую покупку объёмом менее $15 и 20% с покупок, превосходящих эту величину.

Финансовые результаты

По итогам четырёх кварталов 2020 года, оканчивающихся 30 сентября, выручка Poshmark составила $247,5 млн., скорректированный показатель EBITDA — $17,5 млн., чистая прибыль — $6,2 млн.

В четвёртом из этих кварталов выручка компании составила $68,8 млн, скорректированный показатель EBITDA — $15 млн, чистая прибыль — $10,8 млн.

Средние темпы прироста выручки, если их оценивать по девяти первым месяцам года, составляли 28%, приблизительно соответствуя темпам прироста GMV.

По итогам полного 2019 года выручка составляла $205,2 млн, чистый убыток — $48,7 млн.

Основная часть расходов приходилась на маркетинг — $132,5 млн. В первые девять месяцев 2020 года компании удалось в полтора раза урезать этот вид затрат — $65,5 млн, в то время за аналогичный период предыдущего года они составляли $95,9 млн. Как показывает интернет-счётчик SimilarWeb, 46% трафика на сайт Poshmark.com приводят поисковые машины, и 40% кликов — платные. Мы, таким образом, полагаем, что компания не имеет возможность сокращать траты на маркетинг долго, поскольку это мешает притоку новой аудитории, а она необходима, поскольку маркетплейсов — много, и лояльность пользователей к ним — низка.

Факторы привлекательности

— Глобальный рынок электронной коммерции оценивается в 2020 году в $3,914 трлн, темпы прироста – в 16,5%. Доля онлайна в продажах одежды и обуви на американском рынке всё ещё невелика и составляет 20%.

— Удачно выбранная ниша, в которой Poshmark занимает уверенную позицию. Исследователи Global Data оценили онлайн-рынок секондхенда в США в $7 млрд в 2019 году, их прогноз на 2023 год составляет $26 млрд.

— Возможности вложиться в специализированный маркетплейс на фондовом рынке остаются скудными — сопоставимы с Poshmark лишь Wish (WISH) и Etsy (ETSY).

Риски

Основные риски следующие:

  • Компания может не найти способа снизить стоимость привлечения новых пользователей, а без этого ей не удастся поддерживать высокие темпы прироста выручки;
  • Высокий уровень конкуренции, в том числе и в поисковой выдаче, усугубляет зависимость от поисковых машин; кроме того, компания зависит от социальных сетей, также являющихся источником трафика;
  • Распространение мобильного приложения зависит от политик Apple App Store и Google Play Store; комиссии с трансакций — от политики PayPal;
  • В случае мошенничества продавцов страдает бренд Poshmark;
  • Держатели акций класса B, т.е. прежние акционеры сохранят контроль над 98,8% голосов акционерного собрания. Участники IPO в обмен на $244 млн получат лишь 1,2% голосов акционерного собрания Poshmark, и не будут влиять на решения компании. При этом привлекаемая сумма заметно превосходит те $153 млн, которые вложили обладатели акций класса B.

Компания не выплачивала акционерам дивиденды в прошлом и не намерена делать этого в ближайшем будущем. Все средства будут направлены на развитие бизнеса.

Детали IPO

У компании два класса акций — A и B. На акцию класса A приходится один голос, а на акцию класса B — 10 голосов, в остальном они идентичны.

Poshmark намерена разместить 6,6 млн акций класса A на NASDAQ в диапазоне стоимости от $35 до $39. Таким образом, компания намерена привлечь при размещении $244,2 млн.

Андеррайтеры получают опцион на покупку ещё 990 тысяч акций.

После IPO в обращении будет находиться 8,2 млн акций класса A (или 9,2 млн в случае, если андеррайтеры полностью используют опцион).

Кроме того, у компании 65,1 млн акций класса B.

Подсчёты показывают, что по средней цене диапазона размещения его организаторы оценивают компанию Poshmar в $2,71 млрд, без учёта опциона андеррайтеров. Это соответствует мультипликатору к выручке (P/Sales) 11,0.

В случае если андеррайтеры выкупят опцион, средняя оценка капитализации повысится до $2,75 млрд.

Держатели акций класса B, т.е. прежние акционеры сохранят контроль над 98,8% голосов акционерного собрания.

Оценка капитализации

Для оценки капитализации компании, которая пока является убыточной, мы воспользуемся мультипликатором P/Sales. При этом мы используем тот же список аналогов, что и ранее при оценке капитализации компаний Ozon Holdings Plc. (OZON) и ContextLogic Inc. (WISH).

Медианный мультипликатор к выручке (P/Sales) по 25 компаниям индустрии электронной коммерции составляет 5,66, что вдвое ниже используемого организаторами размещения мультипликатора 11.

С использованием мультипликатора 5,66 и выручки за 12 месяцев с окончанием 30 сентября 2020 г., равной $247,5 млн, оценка капитализации компании Poshmark составит $1,4 млрд.

Для сравнения проведём приблизительную оценку по мультипликатору к объёму привлечённых инвестиций. По данным Crunchbase компания привлекла $153 млн инвестиций от 16 инвесторов, включая Mayfield, GGV Capital, Menlo Ventures, Inventus Capital, Anderson Investments Pte.

Медианный мультипликатор к объёму привлечённых инвестиций по недавним сделкам по нашей статистике составляет 9,0.

Мы делаем вывод, что в среднем инвесторы довольствовались бы оценкой капитализации в $1,4 млрд, тем более, что она совпадает с полученной нами выше по мультипликатору P/S.

Как узнать, какие компании и когда выходят на IPO в Америке?

Можно заключить, что организаторы размещения надеются, что рынок оценит Poshmark вдвое дороже, чем аналогичные компании. Причина оптимизма андеррайтеров размещения, вероятно, заключается в том, что привлекаемая сумма является скромной относительно, к примеру, одновременного размещения Affirm (AFRM), и они уверены в достаточном количестве заявок от клиентов, которые уже выразили интерес. Кроме того, в последний год компания формально продемонстрировала прибыль, хотя, на наш взгляд, при IPO компаний технологического сектора прибыль не играет значительной роли.

Обсуждение перспектив IPO

Фондовый рынок испытывает живейший интерес к IPO, в том числе – к сектору высоких технологий. В течение недели, которая началась 6 декабря, с небывалым успехом прошли IPO компаний DoorDash (DASH), AirBnB (ABNB) и C3.ai (AI). В то же время осенние размещения компаний сектора электронной коммерции, за исключением Ozon Holdings (OZON), нельзя назвать впечатляющими. Рынок, очевидно, не готов оценивать маркетплейсы значительно дороже, чем по среднему мультипликатору 5,66 к выручке. Отметим, что разместившаяся в декабре ContextLogic (WISH) торгуется сейчас с более низким мультипликатором — 4,9. И даже триумфально разместившаяся Ozon (OZON), акции которого существенно выросли после IPO — с мультипликатором 6,6, но отнюдь не 11.

Тем не менее, восемь андеррайтеров с Goldman Sachs и J.P. Morgan во главе, могут обеспечить привлечение относительно небольшой суммы в $244 млн по цене акции в рамках диапазона. Более того, в случае оптимизма на рынке, цена акции в первый день торгов может вырасти на 14% до $42. Однако по нашим подсчётам, акция должна стоить $19, и мы считаем вероятным снижение её стоимости до этого уровня в течение полугода.

Источник