Политика продолжает давить на рынок

Динамика торгов четверга не отличалась излишней активностью, закрытие дня состоялось с небольшим повышением. Главным минусом для отечественных площадок стали геополитические риски, вызванные желанием США «заморозить» реализацию проекта «Северного потока-2». Правда, аналитики сходятся во мнении, что сделать это будет сложно, так как Европа заинтересована в дешевом российском газе. В итоге, Индекс МосБиржи вырос на 0,3% — до 2378,5 пункта, индекс РТС поднялся на 0,3% — до 1129,35.

Рост смогли показать бумаги «Ленты» (+3,2%), Х5 (+2,7%), «Норникеля» (+2,6%), «Полюса» (+2,5%), «САФМАРа» (+2%), «Россетей» (+1,5%), «Магнита» (+1,5%), «Ростелекома» (+1,4%).

Акции «АЛРОСА» (+3,1%) показывают техническое восстановление после снижения ранее. По мнению Анны Бодровой, аналитика «Альпари», коррекция может стабилизировать бумагу в области 100 рублей.

Бумаги «Магнита» (+1,5%) продолжают отыгрывать новости о продлении buyback до 4 марта 2019 года. Ранеепланировалось, что реализация программы завершится не позднее 28 декабря 2018 года.

В минусе закрыли день акции «РУСАЛа» (-2,5%), «РуссНефти» (-2,05%), ТМК (-1,7%), «Роснефти» (-1,5%), НЛМК (-1,5%), «М.Видео» (-1,4%), «ФосАгро» (-1,4%), «ФСК ЕЭС» (-1,05%).

Слабый рост показали и европейские площадки. Новости о том, что Тереза Мэй смогла о сохранить пост премьер-министра Великобритании удержал индексы от снижения. Но удержалась она с минимальным преимуществом, а значит вопрос о ее отставке снят на время. Да и риски политической неопределенности не уменьшились, так как угроза жесткого Brexit никуда не исчезла. События в Великобритании вызвали распродажи, даже несмотря на то, что пришли хорошие новости из Италии, где кабинету министров удалось скорректировать бюджет на 2019 год и сократить дефицит.

Под давлением оказалась европейская валюта после того, как ЕЦБ ухудшил прогнозы роста экономики еврозоны натекущий иследующий годы. Сегодня же регулятор ожидаемо сохранил ключевую ставку нарекордно низком нулевом уровне. Центробанк вместе сэтим подтвердил окончание программы покупки активов доконца текущего года.

Начало торгов в Америке идет на мажорных нотах, так как игроки продолжают отыгрывать позитивные новости с переговоров между США и КНР. Пекин идет на уступки и отложил реализацию нескольких пунктов программы «Сделано в Китае-2025», которая является камнем преткновения в торговом противостоянии между Вашингтоном и Пекином.

Котировки Brent продолжают торговаться ниже $61 за баррель. И даже вчерашние данные о снижении запасов сырья в США на 1,208 млн баррелей не сильно спасают ситуацию, так как прогнозировался спад на 2,99 млн баррелей. Слабость нефтяных котировок может быть вызвана информацией, содержащейся в отчете МЭА о росте запасов углеводородов у основных государств-потребителе. К настоящему моменту Brent стоит $60,67 за баррель, Light – $51,89 за баррель.

Рубль/долларТем не менее, на вечерней сессии рубль проигнорировал слабость нефти и показал укрепление к доллару и евро. Во-первых, это было вызвано слабостью европейской валюты. Во-вторых, есть надежда на завтрашнее повышение ключевой ставки ЦБ РФ, хотя пара доллар/рубль так и не вышла из коридора 66-67. К 20:20 мск доллар проседает до 66,33 рубля, евро – до 75,33 рубля.

Завтрашняя динамика торгов будет зависеть от решения Банка России по ставке. Плюс к этому, рынок ждет заявления о том, когда регулятор начнет закупать валюту на открытом рынке для Минфина. При этом никуда не уходят политические риски, окутавшие все мировые фондовые площадки. Ожидания начала рождественского ралли практически равны нулю. Не стоит забывать и о факторе пятницы, в сложных условиях инвесторы не любят переносить позиции через выходные, предпочитая закрываться.