Политическая неопределенность снизит аппетит к риску

Политическая неопределенность снизит аппетит к риску

Политическая неопределенность снизит аппетит к рискуРынок акций вчера завершил торги уверенным ростом вслед за мировыми фондовыми площадками и нефтью. Индекс МосБиржи превысил 2800 пунктов. РТС вырос на 1,65% — до 1387,68 пункта. Аналитик «АЛОР Брокер» Алексей Антонов считает, что на рынок акций приходят свежие деньги. «Возможно, пришли крупные нерезиденты, но не исключен и вариант, что в большую дивидендную доходность стали вкладываться и держатели облигаций», — говорит эксперт.

Бумаги «Газпрома» вчера выросли вместе с рынком почти на 3%. После закрытия торгов компания объявила о сокращении инвестпрограммы на 2019 год на 3 млрд рублей. Основные инвестиции «Газпрома» предусмотрены для финансирования всех стратегически важных проектов компании.

Расписки X5 вчера выросли на 5,8% после выхода отчета, который, однако, не совпал с прогнозами экспертов. Чистая прибыль в 3 квартале упала на 72,3% — до 2,238 млрд рублей. Рост выручки X5 замедлился по итогам квартала до 12,4% г/г на фоне эффекта высокой базы и меньшего числа открытий. Сегодня группа проведет день инвестора, на котором менеджмент более подробно расскажет о новых концепциях магазинов и стратегических планах. Внимание инвесторов будет сосредоточено на новых драйверах роста компании и проектах повышения эффективности.

Турецкая военная операция «Источник мира» на северо-востоке Сирии прекращается, далее все будет зависеть от отвода курдских сил, заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам вчерашних семичасовых переговоров между В.Путиным и турецким лидером Р.Эрдоганом в Сочи. Политики приняли меморандум по ситуации в Сирии, который позволит разрешить достаточно острую ситуацию, сложившуюся на сирийско-турецкой границе. Российская военная полиция и сирийские пограничные службы будут содействовать выводу подразделений курдских отрядов самообороны и их вооружения на 30 километров от сирийско-турецкой границы, после чего начнется российско-турецкое патрулирование на глубину 10 километров от границы к западу и востоку от района операции «Источник мира», кроме города Камышлы.

Вчера индексы Европы продемонстрировали умеренное повышение накануне голосования Палаты общин Великобритании по соглашению о выходе страны из состава ЕС. Однако с выходом из ЕС снова возникла неопределённость. Парламентарии отклонили график принятия законопроекта соглашения о Brexit. Против трехдневного графика проголосовали 322 депутата, за – 308. Это означает, что депутаты вновь высказались против выхода из ЕС 31 октября. Премьер Борис Джонсон заявил, что приостанавливает рассмотрение законопроекта о выходе из ЕС в парламенте. Глава Евросовета Дональд Туск заявил, что будет рекомендовать лидерам 27 стран ЕС принять запрос Великобритании опереносе даты Brexit до31 января 2020 года.

Госдума на пленарном заседании в среду рассмотрит проект федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. В обсуждении документа будут участвовать первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов и глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Согласно проекту, доходы федерального бюджета в 2020 году запланированы на уровне 20,379 трлн рублей. В 2021 году они вырастут до 21,246 трлн рублей, а в 2022 году — до 22,058 трлн рублей. Расходы бюджета будут расти — до 19,503 трлн рублей в 2020 году, 20,634 трлн рублей в 2021 году и 21,763 трлн рублей в 2022 году.Антон Силуанов в программе «Право на справедливость» наПервом канале сообщил, предусмотренная в проекте федерального бюджета РФ на 2020-2022 годы инфляция будет ниже, чем рост доходов населения.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев наплощадке «Сибура» проведет совещание овнедрении системы дистанционного контроля врамках реализации «регуляторной гильотины». Реформа контрольно-надзорной деятельности, которая получила неофициальное название «регуляторной гильотины», предполагает полный пересмотр предъявляемых кбизнесу обязательных требований. Правительство планирует подготовить законопроекты, которые станут базой дляреформы. Новое регулирование вступит всилу с1 января 2021 года.

Торги в США завершились снижением, хотя в первой половине сессии индексы подрастали благодаря воодушевляющим отчетностям ряда компаний, а также ожиданиям того, что Пекину и Вашингтону в ближайшее время удастся подписать первую часть достигнутого соглашения. Вышедшая статистика, в свою очередь, показала, что продажи домов на вторичном рынке США составили в сентябре 5,38 млн, тогда как ожидалось 5,45 млн после 5,5 млн (пересмотренное значение) в августе.

Настроения в Азии смешанные. Рынок в Японии, закрытый накануне по случаю восхождения на престол императора Нарухито, поднимается. Nikkei 225 увеличился в ходе торгов на 0,4%. В Гонконге наоборот — падает на информации о том, что китайские власти планируют сменить главу администрации Гонконга Кэрри Лэм. Hang Seng опустился на 0,9%, китайский Shanghai Composite — на 0,2%, южнокорейский KOSPI — на 0,4%.

Нефть утром показывает отрицательную динамику, снижаясь на 0,35% до $59,5. Вчера котировки пытались закрепиться над отметкой $60. Поводом для роста стали очередные слухи, что ОПЕК+ на заседании в начале декабря может рассмотреть вопрос о снижении квот на добычу. Сегодня кстати пройдет заседание мониторингового комитета, а в 17.30 мск будут опубликованы еженедельные данные по запасам нефти и нефтепродуктам в США. По прогнозам аналитиков, показатель увеличился на 1,725 млн баррелей после прироста на 9,281 млн баррелей неделей ранее.

Finam.ru