Погрузка на сети РЖД снизилась в январе 2024 года на 4,3% г/г и составила 94,8 млн тонн, следует из сообщений компании.
Отмечается, что прирост по итогам января показали удобрения (+7,7% г/г), зерно (+3,5% г/г), цемент (+1,2% г/г), лесные грузы (+5,3% г/г), промышленное сырье (+17,9% г/г) и кокс (+0,7% г/г).
При этом «температурные качели» в средней полосе России, штормы в портах Азово-Черноморского и Дальневосточного бассейнов, обильные снегопады негативно повлияли на работу по всей цепочке экспортных поставок: клиент – железная дорога – порт.
Как заявляют в компании, из-за невозможности проведения в портах перегрузочных и швартовых операций неоднократно вводились конвенционные ограничения.
Между тем аномальные морозы на Северо-Западе замедлили погрузку угля, щебеночной продукции и нефтепродуктов.
Помимо этого, были выявлены технические проблемы как у клиентов, так и на железной дороге.
«Фиксируем проблемы с тягой и стараемся их максимально быстро решать с сервисными компаниями. По итогам мониторинга ситуации отмечаем замедление в погрузке строительных грузов, на которую влияют не только погодные условия, но и переход на автомобильную логистику поставок с ближайших карьеров. Также отмечаем, что грузоотправители по конъюнктурным причинам не в полной мере воспользовались портовыми мощностями, особенно в Азово-Черноморском бассейне», — следует из сообщений РЖД.
Источник: Finam.ru
