Перспектива новых санкций ощутимо давит на российский рынок

Российский рынок днем в среду усилил снижение. Индекс МосБиржи опускается почти на 3%, РТС пикирует на все 4%, свидетельствуют данные торгов на 13:05 мск.

На валютном рынке также видно ослабление рубля к основным мировым валютам. К доллару нацвалюта снижается на 0,92% — до 59,49, а к евро — 3,01%. За последний сейчас предлагают 58,1 рубля.

Среди эмитентов в «зеленой» зоне находятся только X5 и МТС – они растут на 1,57% и 1,01% соответственно.

Нефть марки Brent пока торгуется с дисконтом в 0,35%. За баррель дают 91,48%. Сегодня должно состояться заседания ОПЕК+. Если информация многих СМИ подтвердится, то альянс должен принять решение о сокращении добычи.

Также сегодня появились сведения о том, что президент России Владимир Путин может выступить с обращением r нации по вопросу изменения статуса операции на Украине. Однако позже его пресс-секретарь Дмитрий Песков внес ясность: никакого обращения не планируется.

Между тем на рынок определенно давят новости о согласовании ЕС новых санкций против России. Ожидается, что в новый пакет войдет законодательная база для установления потолка цен на российскую нефть.

Источник: Finam.ru

Добавить комментарий