Перенервничавшие вчера «медведи» ушли в спячку

Нефть BrentВчерашняя реакция рынка на обострение росийско-украинского конфликта оказалась чрезмерной. Сегодня инвесторы переоценили последствия Керченского столкновения и пришли к выводу, что до конца года можно не ждать ужесточения санкционного давления. В итоге торги вторника завершились ростом индекса МосБиржи на 1,3% — до 2338,71 пункта. Индекс РТС показал рост на 1,33% — до 1098,59 ункта.

Нефтяные цены почти весь день топтались у уровней $60, но на вечерней сессии смогли оторваться от «круглой» отметки. Максимальным уровнем сегодня была цена в $61,51 за баррель Brent. При этом рынок не получает серьезных поводов для уверенного движения ни вниз, ни вверх. Главным «раздражителем» для котировок выступает отказ США вводить санкции против Саудовской Аравии. Не стоит забывать и о росте добычи углеводородов в США, что приводит к разбалансировке рынка. Плюс к этому, никуда не делись противоречия между США и Китаем. Между тем, аналитики позитивно настроены на исход предстоящего заседания ОПЕК+, нефтетрейдеры надеются на очередное сокращение нефтедобычи в следующем году на 1,2-1,4 млн баррелей в сутки, что поможет цене Brent вернуться к $70 за баррель или даже выше. К 19:40 мск Brent торгуется на уровне $60,67 за баррель, за «бочку» Light дают $51,72.

Бумаги «Норникеля» (+3,5%) сегодня обновили исторический максимум, акции поддерживает рост доллара к рублю и позитивная динамика на рынке металлов. Аналитики сходятся во мнении, что бумаги забрались слишком высоко — это создает предпосылки для коррекции с достигнутых вершин.

Который день продолжается рост в акциях «Аэрофлота» (+2,2%), поддерживаемый слабостью нефтяных котировок и снижением опасений введения адресных санкций. При этом, как отмечают аналитики «Алор Брокер», данный рост выглядит очень слабым на фоне основного даун-тренда.

В плюсе закрылись бумаги ВТБ (+0,4%), реагируя на позитивную отчетность банка по РСБУ за 10 месяцев — чистая прибыль составила 133,949 млрд рублей против 88,702 млрд рублей за аналогичный период прошлого года.

Ростом закрыли день бумаги X5 (+3,7%), «Газпром нефти» (+3,5%), «Роснефти» (+3,2%), «Газпрома» (+2,9%), «ФосАгро» (+2,5%), «Энел Россия» (+1,9%), «Распадской» (+1,6%), ММК (+1,6%).

В минусе оказались: «Башнефть» (ап-1,3%), «АФК «Система» (-1,2%), «САФМАР» (-1,2%), «Северсталь» (-1,2%), «Полюс» (-1,1%), «Полиметалл» (-0,8%), НЛМК (-0,7%), «РуссНефть» (-0,6%).

На отрицательной стороне торговались «префы» «Сургутнефтегаза» (-1,98%), негативно воспринимая укрепление рубля.

Слабее всех сегодня оказались акции «Мечела» (-2,4%), реагирующие на спад прибыли компании по итогам 9 месяцев до 10,99 млрд рублей и на фоне данных о снижении производства угля на 7%.

Слабым ростом начали день американские биржи, реагируя на высказывания Дональда Трампа о том, что торговая война может привести к подорожанию техники Apple (-0,4%). Практически все производство компании размещается в Китае. «Цены Apple могут увеличиться из-за огромных пошлин, которыми мы облагаем Китай, но есть простое решение. Производите товары не в Китае, а в США. Начинайте строить заводы уже сейчас!», — твитнул президент США. Между тем, как отмечает Вадим Меркулов из «Фридом Финанса», реакция инвесторов на новость слишком преувеличена и сейчас хороший момент для покупки бумаг Apple.

На вечерней сессии валютных торгов укрепление показывает рубль. К настоящему моменту доллар проседает до 67 рублей, евро снижается до 75,8 рубля. И хотя поддержка налогового периода сошла на нет, рубль «приклеился» к нефтяным ценам, которые вновь пытаются показать рост.

Завтра можно ждать продолжения позитивного движения в российских индексах, чему будет способствовать динамика рубля и нефти. При условии устойчивого выхода рынка США в плюс российские «быки» возьмут ситуацию в свои руки.