Пандемия оказалась на руку Home Depot

Инвестиционная идея

Американская компания HomeDepot является крупнейшим в США владельцем сети розничных магазинов, реализующих товары и инструменты для дома, строительства и улучшения жилья. Рыночная капитализация компании на сегодняшний день составляет порядка $285,1 млрд.

Home Depot

Рекомендация

Покупать

Целевая цена

$351,3

Текущая цена

$265,58

Потенциал роста

32,3%

Мы рекомендуем «Покупать» акции HomeDepot с целевой ценой $ 351,1. Потенциал роста в перспективе 12 месяцев составляет 32,3%.

* Доля Home Depot на рынке США составляет порядка 29% (для сравнения у ключевого конкурента Lowe’s она равна 19%), при этом потенциал дальнейшего расширения явно не исчерпан. Продукция компании весьма востребована, а успешные цифровые и логистические стратегии являются хорошей перспективой для развития бизнеса.
* Компания имеет растущую профессиональную клиентскую базу и уверенно опережает своих конкурентов.
* Home Depot является одной из компаний, которые даже в период кризиса продолжают выплачивать дивиденды. Принимая во внимание тот факт, что компания направляет на дивиденды порядка 50% прибыли, существует значительный потенциал их роста.
* Пандемия коронавируса COVID-19 оказалась лишь на руку компании. Значительное увеличение онлайн-продаж вследствие изменения привычек покупателей, а также возросшая необходимость в ремонте жилья, где американцы стали проводить большую часть времени на фоне карантинных мер, улучшили финансовые результаты Home Depot.

Описание эмитента

Основные показатели обыкн. акций

Тикер

HD

ISIN

US4370761029

Рыночная капитализация

$285,09млрд

Enterprise value (EV)

$ 306,6млрд

Мультипликаторы

P/ELTM

33,64

P/E2021E

26,93

EV/EBITDALTM

20,57

EV/EBITDA2021Е

19,65

Финансовые показатели, млрд $

Показатель

2018FY

2019 FY

2020П

Выручка

108,2

110,2

129,97

EBITDA

17,93

18,14

20,72

Чистая прибыль

11,12

11,24

12,77

Дивиденд, $

4,12

5,44

5,99

Финансовые коэффициенты

Показатель

2018

2019

2020П

Маржа EBITDA

16,6%

16,5%

15,9%

Чистая маржа

10,3%

10,2%

9,8%

Чистый долг /EBITDA

1,53

1,62

1,25

Американская компания Home Depot является крупнейшим в США владельцем сети розничных магазинов, реализующих товары и инструменты для дома, строительства и улучшения жилья. Штаб-квартира компании, созданной в 1978 году, находится в Винингсе (штат Джорджия). Самые крупные магазины Home Depot расположены в штате Нью-Джерси, а общее количество торговых точек в мире порядка 2290.

Заметим, что, помимо США, компания осуществляет свою деятельность в Канаде, Мексике и Китае, работая по двум ключевым направлениям: сегмент DIY (сделай сам) и Professional Customers (профессиональные заказчики). Кроме того, Home Depot предлагает своим клиентам сервисы по установке и доставке различных изделий и конструкций, а также активно занимается благотворительностью, основав собственный фонд Home Depot Foundation.

История компании началась с небольшого магазинчика, который скорее напоминал заполненный строительными материалами склад, тогда как на сегодняшний день Home Depot — это огромная сеть, в которой представлен большой ассортимент различной техники, строительных материалов, электроприборов, кухонных аксессуаров, предметов декорирования, освещения и не только, а рыночная капитализация компании достигла порядка $ 285,1 млрд.

Первичное публичное размещение акций Home Depot состоялось 22 сентября 1981 года, после чего компания начала активно расширять свою деятельность. На рынок Канады Home Depot вошла в 1994 году, выкупив 75%-ную долю сети Aikenhead’s Hardware за $ 150 млн. Через восемь лет, а именно в 2002 году, Home Depot заработала в Мексике благодаря приобретению фирмы Del Norte, а в декабре 2006 года пришла на китайский рынок путем приобретения местного ретейлера The Home Way.

Стратегия развития

Доля Home Depot на рынке США составляет порядка 29% (для сравнения: у ключевого конкурента Lowe’s19%), при этом потенциал дальнейшего расширения явно не исчерпан. Продукция компании весьма востребована, а среди известных брендов можно отметить инструменты Ryobi, RIDGID, краски Behr, приборы Toro и газонокосилки Cub Cadet. Основная доля выручки поступает с американского рынка (почти 92%), а по отдельным сегментам бизнеса разбивка по выручке практически не отличается.

Источник:craft.co

В среднестатистическом магазине HomeDepotможно приобрести примерно 40 тыс. наименований различных товаров для ремонта, а дополнительные 250 тыс., которые не представлены в магазине, потребители могут заказать. Помимо DIY-гипермаркетов, расположенных на территории Северной Америки, компании принадлежит сеть складских помещений InterlineBrands. Кроме того, есть собственный онлайн-магазин.

В отличие от некоторых других традиционных ретейлеров, компания не потеряла свои позиции ввиду быстрого развития интернет-торговли. Она сумела найти эффективные способы дистанцироваться от конкурентов, удерживая высокий трафик в своих магазинах. Потребители активно пользуются интернет-сервисами компании, однако окончательный выбор при покупке инструментов, отделочных материалов и прочего до сих пор происходит в розничных магазинах с участием продавцов-консультантов. Home Depot успешно комбинирует цифровые и традиционные инструменты розничных продаж. Заметим, что на сегодняшний день продажи e-commerceу компании, которые приобрели особую популярность в период пандемии, составляют порядка 13% от общего объема выручки, а примерно 50–60% заказов, оформленных онлайн, покупатели забирают из розничных магазинов.

Удобный веб-сайт во многом стимулирует онлайн-покупки в магазине. Также компания предоставляет консультации по выбору. Клиенты могут заранее исследовать варианты, экономя время по прибытии в магазин, но предварительно ознакомиться с продуктами на месте, прежде чем принять решение о покупке.

Согласно данным eMarketer, в начале текущего года HomeDepotнаходилась на пятом месте по доле на американском рынке e-commerce, уступая лишь довольно крупным в этой сфере представителям Amazon, Walmart, eBayи Apple. Ниже представлены данные по компаниям топ-10 на рынке электронной коммерции в США (по состоянию на февраль 2020 года).

Источник:eMarketer.com

Более того, компания непрерывно выводит на рынок инновационные и эксклюзивные товары, а также стремится улучшить эффективность цепочек поставок для повышения рентабельности. В частности, Home Depot синхронизирует цепочки поставок, осуществляя совместное бизнес-планирование со своими поставщиками, что позволяет создать систему, которая не требует нескольких перегрузок товара, использования складов и дополнительного контроля.

Для расширения своей логистической инфраструктуры компания обязалась инвестировать порядка $ 1,2 млрд к 2022 году, что предусматривает открытие 170 новых дистрибьюторских пунктов, многие из которых должны быть специально оборудованы для уникального ассортимента HomeDepot.

Компания признана лидером в сфере контрактных поставок и успешно развивает бизнес по прокату инструментов, который непосредственно ориентирован на профессиональных строителей. В течение последних нескольких лет спрос на прокат инструментов увеличился, что способствовало повышению общего объема продаж.

Успешным для компании и привлекательным для потребителей Home Depot стало создание электронных карт магазинов для клиентов в мобильном приложении, что позволяет посетителям точно определить местоположение предмета, который они ищут в магазине.

Также предусмотрен удобный вариант быстрой и легкой покупки малогабаритных товаров. Для этого в некоторых магазинах находятся специальные шкафчики самообслуживания, куда помещается небольшой по размерам заказ, сделанный клиентом онлайн. Разместив такой заказ, нет необходимости стоять в очереди перед кассой. Благодаря подобной услуге компания получает конкурентные преимущества в сравнении с фирмами электронной коммерции, поскольку многие из товаров, которые реализует HomeDepot, не подходят под их способы доставки.

Интересным решением для привлечения потребителей стало добавление новых функций AR (дополненной реальности) в мобильное приложение компании. Благодаря этим функциям клиенты могут увидеть, как тот или иной продукт (краска на стенах, крепления на столешницах и т. д.) будет выглядеть в их домах.

Как и многие другие предприятия, HomeDepotориентирована на устойчивое развитие в экологической, социальной и экономической сферах, что является важной характеристикой деятельности компании и немаловажным фактором для инвесторов. В частности, к 2035 году HomeDepotнамерена снизить выбросы углекислого газа на 50%. В прошлом году компании удалось сократить этот показатель на 10%, при этом на сегодняшний день магазины HomeDepotпотребляют на 35% меньше электроэнергии, чем десятью годами ранее.

Факторы привлекательности

  • Успешные цифровые и логистические стратегии являются хорошей перспективой для развития бизнеса HomeDepot.
  • Компания имеет растущую профессиональную клиентскую базу и уверенно опережает своих конкурентов.
  • HomeDepot- одна из компаний, которые даже в период кризиса продолжают выплачивать дивиденды. Принимая во внимание тот факт, что компания направляет на дивиденды порядка 50% прибыли, существует значительный потенциал их роста.
  • Пандемия коронавируса COVID-19 оказалась лишь на руку компании. Значительное увеличение онлайн-продаж вследствие изменения привычек покупателей, а также возросшая необходимость в ремонте жилья, где американцы стали проводить большую часть времени на фоне карантинных мер, улучшили финансовые результаты Home Depot.
  • В период кризиса компания сосредоточилась на модернизации существующих магазинов, а не на открытии новых, стремясь внедрить новые технологии и улучшить бизнес в сфере электронной коммерции. Компания направила средства на новые каналы продаж, стимулирование роста трафика, увеличение средней суммы чека и улучшение условий обслуживания.
  • На фоне пандемии часть американцев стремится переселяться в менее загруженные пригороды, а деурбанизация приведет к возросшему спросу на товары для дома и ремонта.
  • Около 90% населения США проживают в пределах 10 миль от ближайшего магазина HomeDepot, что позволяет компании противостоять крупным представителям электронной коммерции.
  • Наблюдающееся в последние месяцы увеличение продаж домов на вторичном рынке США является дополнительным доводом в пользу покупки акций рассматриваемой нами компании. Обычно такие дома требуют ремонта до/после продажи, а следовательно, спрос на продукцию HomeDepotбудет расти. Заметим, что в августе продажи домов на вторичном рынке повысились до 6 млн, в сентябре- до 6,57 млн, а в октябре достигли максимального уровня (с ноября 2005 года) 6,85 млн.
  • Средний возраст домов в США является очень высоким — около 37 лет. В квартире современного дома после 15 лет эксплуатации уже требуется проводить капитальный ремонт, а частный дом (в которых живут многие американцы) нуждается в более тщательном уходе.
  • Одним из факторов увеличения выручки компании в долгосрочной перспективе остается глобальное потепление, приводящее к большему количеству погодных аномалий: торнадо, наводнения и другие стихийные бедствия разрушают дома и прочие постройки, что закономерно увеличивает продажи HomeDepot.

Примечательно, что выручка компании демонстрировала стабильный рост в течение последних нескольких лет и прогнозируется увеличение данного показателя в ближайшие годы, что можно увидеть на диаграмме ниже. Ожидается, что по итогам текущего фискального года выручка повысится почти на 18%, до $ 129,97 млрд, а к 2022 финансовому году достигнет примерно $ 135 млрд.

Источник:Reuters

Регулярно улучшающийся свободный денежный поток HomeDepotтакже говорит о ее привлекательности, поскольку позволяет компании своевременно погашать долги, инвестировать средства в сделки по слияниям и поглощениям, вознаграждать акционеров, в том числе путем выкупа акций.

Капитальные затраты в сравнении со свободным денежным потоком (млн $)

Источник:Reuters

Ожидается, что в текущем 2020 фискальном году с окончанием в январе свободный денежный поток увеличится на 14,8%, до $ 12,67 млрд, а к 2022 фискальному году достигнет $ 14,23 млрд.

Что касается маржи чистой прибыли и EBITDA, то после снижения по итогам текущего фискального года ожидается возобновление роста данных показателей, что можно увидеть на диаграмме, представленной ниже.

Динамика маржи чистой прибыли и EBITDA, %

Источник:Reuters

Дивидендная политика

HomeDepotстабильно увеличивает дивиденды, при этом темпы их роста являются весьма внушительными, что также повышает привлекательность акций компании для инвесторов. Среднегодовой темп роста CAGR за 2011–2020 гг. составил 21,5%. Ожидается, что к 2022 фискальному году годовой размер дивидендов составит $ 7,04 на акцию, по сравнению с $ 5,44 на бумагу, выплаченными по итогам 2019 финансового года.

Источник:Reuters

Финансовые показатели

По итогам третьего фискального квартала, завершившегося 1 ноября, чистая прибыль компании подскочила на 24% и составила $ 3,4 млрд, или $ 3,18 на акцию, по сравнению с $ 2,8 млрд, или $ 2,53 на бумагу, годом ранее. Заметим, что аналитики прогнозировали прибыль на уровне $ 3,06 в расчете на акцию. Выручка, в свою очередь, увеличилась на 23% г/г, до $ 33,54 млрд, в то время как ожидалось $ 32,04 млрд. Примечательно, что онлайн-продажи компании взлетели в отчетном периоде на 80% г/г, а темпы роста сопоставимых продаж на территории США составили 24,6%.

Между тем HomeDepotне стала давать прогнозов на весь текущий финансовый год, сославшись на сохраняющуюся неопределенность.

Что касается чистого долга компании, то он находится на приемлемом уровне. Заметим, что по итогам минувшего фискального года текущий долг составил 1,62х EBITDA, а в текущем году ожидается его снижение до 1,25х EBITDA.

Ключевые финансовые показатели HomeDepotза 3-й квартал и 9 мес. текущего фискального года

Показатель, млн $

3К20

3К19

Изм., %

9M20

9M19

Изм., %

Выручка

33536

27223

23,2%

99 849

84 443

18,2%

EBITDA

5837

4541

28.5%

17729

14141

25,4%

Маржа EBITDA

17,4%

16,7%

0,7 п. п.

17,8%

16,7%

1,1 п. п.

Операционная прибыль

4852

3947

22,9%

14 195

12440

14,1%

Чистая прибыль

3432

2769

23,9%

10 009

8761

14,2%

Разводненная прибыль на

акцию, $

3,18

2,53

25,7%

9,28

7,96

16,6%

Маржа чистой прибыли

10,2%

10,2%

10%

10,4%

-0,4 п. п.

Источник: данные компании, Reuters, расчеты ГК «ФИНАМ»

Корпоративные события

В минувшем месяце Home Depot сообщила о приобретении фирмы HD Supply Holdings, являющейся одним из крупнейших в Северной Америке промышленных дистрибьюторов, которую она продала в 2007 году. Стоимость сделки, закрытие которой ожидается 31 января 2021 года, составила порядка $ 9,1 млрд. Благодаря данному приобретению HomeDepotрассчитывает повысить качество и скорость предоставляемых услуг.

В середине ноября международное агентство FitchRatingsподтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента HomeDepotна уровне «А», сохранив по нему «стабильный» прогноз.

Оценка

Мы оценили компанию HomeDepotсравнительным методом, основываясь на прогнозных финансовых показателях за 2021 фискальный год. Наша оценка определяется как взвешенное среднее оценок по мультипликаторам EV/EBITDA 2021Е и P/E 2021Е. Данные по компаниям-аналогам и выбранным мультипликаторам представлены в таблице:

Компания

P/E2021E

EV/EBITDA 2021E

Home Depot

21,54

14,55

Walmart

25,37

12,81

Costco Wholesale

36,16

22,04

Lowe’s Companies

17,31

11,55

Target

20,03

10,99

Fastenal

31,93

20,37

Floor & Decor Holdings

48,65

24,40

Sherwin Williams

26,93

19,65

Bed Bath & Beyond

24,77

4,43

Медиана

26,93

19,65

Источник:Reuters, расчеты ГК «ФИНАМ»

Наша оценка справедливой стоимости HomeDepotна ближайшие 12 мес. составляет $ 379,4 млрд, или же $351,3 на акцию, что эквивалентно 32,3%-му потенциалу роста акций от текущих уровней. Рекомендация — «Покупать».

Число акций, млрд

1,08

Чистый долг, млрд $

20,7

Прогнозная EBITDA за 2021 фискальный год, млрд $

21,58

Целевой коэффициент EV/EBITDA

19,65

Оценка по EV/EBITDA, млрд $

403,35

Прогнозная чистая прибыль за 2021 фискальный год, млрд $

13,2

Целевой коэффициент P/E

26,93

Оценка по P/E, млрд $

355,48

Средняя оценка капитализации, млрд $

379,4

Целевая цена акции, $

351,3

Источник:данные Reuters, расчеты ГК «ФИНАМ»

Техническая картина

На недельном графике формируется бычий «флаг», тогда как медленные стохастические линии вошли в зону перепроданности, в связи с чем в среднесрочной перспективе следует ожидать роста стоимости акции.

Источник:www.charts.whotrades.com

Источник