Palo Alto Networks обогатила инвесторов и сохраняет потенциал

Palo Alto Networks Inc.

Рекомендация

Покупать

Целевая цена:

$285

Текущая цена:

$254,88

Потенциал роста:

11,8%

Краткое описание эмитента

  • Palo Alto Networks – базирующаяся в Калифорнии ИТ-компания, предоставляющая решения для кибербезопасности предприятий, организаций и правительственных ведомств.
  • Платформа безопасности, разработанная Palo Alto Networks, состоит из трех элементов – фаервол, продвинутая защита конечных точек и облако выявления киберугроз. Фаервол обеспечивает визуальный интерфейс и возможность контроля пользователем, а также защиту от киберугроз сетевого происхождения; вторая составляющая предотвращает кибератаки, осуществляемые посредством вредоносного кода или за счет слабых мест программного обеспечения; третий компонент платформы обеспечивает превентивные меры против кибератак и предоставляет антивирусное программное обеспечение как услугу (SaaS).
  • Расходы компаний на решение проблем кибербезопасности в ближайшие годы, как ожидается, будут динамично расти в связи с недавними вирусными атаками глобального масштаба и в силу тенденции перехода компаний на «облачные» ИТ-решения, поэтому выручка Palo Alto с большой вероятностью продолжит показывать позитивную динамику.
  • Мы положительно оцениваем опубликованный компанией отчет за второй фискальный квартал, в полной мере оправдавший наши оптимистичные ожидания, связанные с ростом расходов на кибербезопасность в глобальном масштабе.
  • Акции Palo Alto за период с нашего последнего обновления рекомендации (в начале декабря), т.е. за неполные 3 месяца, принесли впечатляющую доходность в размере свыше 47% — со значительным отрывом от рынка.
  • Акции Palo Alto по-прежнему представляются нам относительно недооцененными.
Основные сведения

ISIN

US6974351057

Рыночная капитализация

$24,18 млрд

Enterprise Value (EV)

$22,91 млрд

Динамика акций

53%

6M

12,4%

1Y

47,1%

Финансовые показатели, млрд $

2017

2018

Выручка

1,95

2,54

EBITDA

-0,12

0,01

Чистая прибыль

-0,20

-0,10

Прибыль на акцию, $

-2,19

-1,05

Финансовые коэффициенты, %

2017

2018

Маржа EBIT DA

-6,00

0,57

Маржа чистой прибыли

-10,25

-3,85

Факторы роста

Наше внимание эта компания изначально привлекла в процессе поиска перспективных вложений в сегменте кибербезопасности на американском рынке. События предыдущих лет показали, насколько оправданными являются вложения бизнеса и государственных учреждений в безопасность своих ИТ-систем. Достаточно вспомнить такие события, как волна атак WannaCry — вредоносной программы, сетевого червя и программы-вымогателя денежных средств, поражающей компьютеры на операционной системе Microsoft Windows. WannaCry шифрует хранящиеся на компьютере файлы и требует выкуп за их расшифровку. Распространение этой вредоносной программы началось 12 мая позапрошлого года в Испании, а затем перешло на другие страны, нанеся значительный урон пользователям в России и Украине. От сетевого червя пострадало более полумиллиона компьютеров, принадлежащих физическим лицам, организациям и госучреждениям в более чем 150 странах мира. От атаки пострадала британская национальная система здравоохранения NHS, а также такие крупные компании, как FedEx и Renault. Воздействию вируса подверглись и российские банки. Немалый ущерб компаниям в разных странах нанес и вирус Petya, атаковавший, в частности, сети Mondelez International и Reckitt Benckiser.

Сравнение доходности акцийPalo Alto Networks и индекса S&P 500

Сравнение доходности акций Palo Alto Networks и индекса S&P 500

По некоторым прогнозам, мировые расходы на борьбу с киберпреступностью в ближайшие 5 лет превзойдут $1 трлн, и у Palo Alto Networks есть все шансы получить свою долю этих потенциальных потоков выручки, ведь продукты компании имеют хорошую репутацию на рынке и пользуются спросом. В частности, согласно данным «магического квадранта» исследовательской фирмы Gartner, на рынке фаерволов корпоративного класса за 2018 год Palo Alto Networks в седьмой раз подряд оказалась в разделе лидеров. Считается, что в сегменте корпоративных межсетевых экранов Palo Alto располагает высоким уровнем удовлетворенности клиентов своими решениями для бизнеса.

Усилению спроса на решения для ИТ-безопасности способствуют не только атаки вредоносных программ, но также «облачная революция», которую претерпевает бизнес в мировом масштабе. Все больше компаний по всему миру переходит на «облачные» системы, и это ставит новые задачи для обеспечения безопасности цифровой информации. Такие задачи как раз и решает Palo Alto Networks – данная компания способна стать одним из главных бенефициаров роста спроса на кибербезопасность в свете вышеупомянутых тенденций.

Финансовые результаты

По итогам второго фискального квартала выручка Palo Alto Networks увеличилась на 30,4% г/г до $711,2 млн и превзошла усредненные прогнозы на $29 млн, при этом прогноз компании по выручке на третий фискальный квартал составил $697-707 млн.

Чистая прибыль компании на акцию достигла $1,51 на акцию и оказалась на 29 центов выше усредненных прогнозов Уолл-Стрит, а прогноз по этому показателю на второй квартал был озвучен на уровне $1,23-1,25.

Динамика квартальной выручки

Динамика квартальной чистой прибыли

Источник – Thomson Reuters (голубым цветом выделены прогнозные значения)

Как мы и предполагали, рост спроса на продукты и услуги в сфере кибербезопасности в глобальном масштабе продолжил способствовать динамичному расширению выручки Palo Alto Networks. Мы положительно оцениваем опубликованный компанией квартальный отчет, в полной мере оправдавший наши оптимистичные ожидания, связанные с ростом расходов на кибербезопасность в глобальном масштабе.

Мы обращаем внимание на то, что прогнозы по прибыли компания превзошла весьма уверенно, а не символически, и это должно воодушевлять инвесторов. Кроме того, Palo Alto Networks объявила об обратном выкупе акций на сумму $1 млрд.

Оценка компании по метрикам и сравнение с конкурентами

Текущая картина с основными мультипликаторами по Palo Alto позволяет судить об относительной недооцененности ее акций по отношению к основным конкурентам.

Компания

EV/S

P/CF

P/S

P/E Forward

Palo Alto Networks Inc

9.31

23.82

9.97

42.66

Splunk Inc

12.12

64.92

12.78

85.57

Symantec Corp

3.57

11.93

3.05

12.86

Proofpoint Inc

8.89

35.76

9.21

68.77

ServiceNow Inc

16.20

53.12

16.52

73.20

Fortinet Inc

7.40

23.44

8.31

41.68

Cyberark Software Ltd

10.27

30.37

11.52

53.17

Check Point Software Technologies Ltd

9.11

17.18

10.03

20.15

Peer Mean

9.65

33.82

10.20

50.77

Потенциал роста/падения к основным конкурентам

3.6%

42.0%

2.4%

19.0%

Источник данных – Thomson Reuters

Технический анализ

С технической точки зрения на недельном графике отмечаются признаки перегрева, что допускает возможность консолидационной паузы в краткосрочной перспективе, однако в дальнейшем с учетом наличия уверенного восходящего тренда целесообразно ожидать продолжения роста цены.

Palo Alto, теханализ

Источник – Thomson Reuters

С учетом вышеизложенного мы по-прежнему рекомендуем акции Palo Alto Networks на покупку и устанавливаем целевую цену на ближайшие 12 месяцев на уровне $285.

Finam.ru