Открытие рынка может состояться в «красной зоне»

В среду российский рынок окреп, российские индикаторы индекс МосБиржии РТС выросли до 2253,6 пункта (+1,01%) и 1124,84 пункта (+1,01%) соответственно.

Вчера в России повышением на 3,76% отметились акции «РУСАЛа». Позитивное влияние на цену бумаг оказала новость об отмене Высоким судом Лондона решения о продаже акций «Норникеля» «Интерросу», потому что оно нарушает соглашение о преимущественном выкупе бумаг. «Акции ГМК могут продолжить рост на фоне позитивной динамики цены на никель и ослабления рубля, — комментирует Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс». – С ноября бумага торгуется в широком боковике, а мирное окончание акционерного конфликта стало бы хорошим драйвером для роста».

Наибольший позитив на рынок оказал рост цен на нефть Brent, вчера котировки достигали двухнедельных максимумов. Однако по итогам дня рост оказался чуть меньше, он составил 0,97%, до $77,39 за баррель. Основным драйвером цен на нефть выступили данные о рекордном снижении запасов нефти в США, на прошлой неделе оно составило 9,9 млн баррелей. «Быки» сразу взяли эту новость вооружение и потащили котировки вверх более чем на 2%.

BrentКроме статистики, росту котировок благоволил и новостной фон. Дональд Трамп заявил о необходимости ограничения экспорта нефти из Ирана в другие страны. Зная, как «любит» Америка вводить санкции и пошлины против других государств, шанс, что экспорт иранской нефти будет как минимум ограничен, остается довольно высок. Сегодня утром нефть Brent слегка корректируется ко вчерашнему росту – до $77,29 за баррель.

Рубль вчера получил заряд поддержки от нефти и выглядел лучше остальных валют развивающихся рынков в паре с долларом. Закрытие в паре долларрубль прошло по отметке 63,23. Сегодня состоятся завершающие выплаты в рамках налогового периода, так что возможно небольшое укрепление рубля в четверг.

Биржи США вчера также показывали рост на фоне повышения нефтяного рынка, однако под занавес торгов индексы ушли в минус: Dow Jones снизился на 0,68%, до 24117,59 пункта, NASDAQ – на 1,54%, до 7445,09 пункта, S&P 500 опустился на 0,86%, составив 2699,63 пункта. Стало известно, что в США одобрили механизм по ограничению и контролю над зарубежными инвестициями, направленного на предотвращение кражи американских технологий. Кроме того, опасения инвесторов вызывает неопределенность по торговому вопросу, сохраняющая в президентском аппарате Трампа.

Биржи АТР снова показывает разнонаправленную динамику утром, преимущественно индексы торгуются в «красной зоне». «Сегодня настроение «быкам» испортит сильное падение аргентинского фондового индекса MerVal на 8,8% (худший день для инвесторов начиная с 2014 года). Индекс MSCI Russia Capped (ERUS) не поддержал оптимизм индекса РТС и закрылся на отрицательной территории -0,09%. В связи с этим жду отрицательного открытия рынка (проседания примерно на 0,3%)», — прогнозирует Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент».