Открытие российских торгов пройдёт консолидацией на текущих уровнях

Четвергроссийский фондовый рынок закрыл в минусе, не дождавшись каких-либо иных триггеров из-за рубежа. Умы мировых инвесторов по-прежнему занимают мысли о развитии торгового конфликта США и Китая, но наиболее интересной темой на рынках остаётся сегодняшнее заседание ОПЕК, которое, несомненно, повлияет не только на динамику нефти, но и может задать направление мировым площадкам, в частности — российскому рынку. К слову, вчера цены на «черное золото» также не способствовали покупкам в российских акциях. По итогам сессии в России индекс МосБиржи потерял 0,458%, закрывшись на отметке 2245,94 пункта, индекс РТС показал снижение на 0,752%, составив 1110,79 пункта.

Также в четверг на рынке присутствовал некоторый корпоративный фон. «МегаФон» представил отчетность за 1 квартал 2018 года, а «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть» утвердили дивиденды за 2017 год. В лидерах роста можно отметить акции «АЛРОСА». Они росли на ожиданиях изменения дивидендной политики компании.

Кроме того стало известно, что советник президента США совершит визит в Москву в рамках посещения ряда европейских стран для подготовки встречи на высшем уровне, запланированной в ближайшее время.

Америка закрылась в минусе. В лидерах упавших акций оказались промышленные компании и онлайн-ритейлеры. Вышла некоторая макростатистика. Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в июне упал с 34,4 пункта месяцем ранее до 19,9 пункта при прогнозах в 29,0 пункта. Темпы роста индекса опережающих индикаторов в мае замедлились с 0,4% до 0,2%, тогда как ожидалось их сохранение на уровне 0,4%. По итогам торгов Dow Jones Industrial Average просел на 0,80% до отметки в 24461,70 пункта, S&P 500 понизился на 0,63% до 2749,76 пункта, Nasdaq Composite «похудел» на 0,88% до 7712,95 пункта.

Азия торгуется преимущественно в плюсе.

Нефть падает в преддверии сегодняшнего заседания ОПЕК. Как стало известно накануне от министра энергетики РФ А. Новака, мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендовал участникам сделки увеличить добычу на 1 млн барр. в сутки. Также сегодня выходят данные компании Baker Hughes по количеству активных буровых установок в США. На данный момент Brent стоит $74,02, Light – $66,37.

Рубль вчера ослаб к основным валютам. На него давит укрепление доллара на мировой арене и снижение нефти.

«В целом, обстановка на внешних рынках достаточно спокойная, открытие российского фондового рынка мы ожидаем консолидацией на достигнутых уровнях в ожидании внешних стимулов, в первую очередь итогов заседания ОПЕК в Вене, но также не стоит забывать про готовящиеся ответные меры Китая в рамках торгового конфликта с США. Ближайшим уровнем поддержки по индексу МосБиржи, на наш взгляд, выступает значение 2238 пунктов, целью роста станет уровень 2265 пунктов. По индексу РТС целью роста выступят значения 1128 и 1136 пунктов, поддержка расположена на 1103 пунктов», — прогнозирует Александр Крылов, аналитик «Инвестиционной палаты».