Отчетность Exxon Mobil не устроила инвесторов, но в долгосрочной перспективе все отлично

Exxon Mobil

Рекомендация

Держать

Целевая цена:

$87

Текущая цена:

$82

Потенциал роста:

6.1%

Executive Summary

  • Exxon Mobil – крупнейшая нефтяная компания в мире, занимающаяся разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а также производством и реализацией нефтепродуктов. Компания также производит и продает нефтехимические продукты, такие как олефины, ароматические нефтепродукты, полиэтилен.
  • Доказанные запасы нефти у Exxon Mobil превышают отметку в 21 млрд баррелей нефтяного эквивалента, при этом компания ежедневно добывает порядка 4 млн баррелей нефти.
  • Ключевым преимуществом вертикально-интегрированной компании Exxon Mobil является ее сбалансированная бизнес-модель, что значительно снижает зависимость от динамики цен на «черное золото».
  • Дополнительным плюсом Exxon Mobil является низкий долг, который по итогам 2017 года составил $42,3 млрд, тогда как показатель долг к капиталу (debt to capital) составил 17,67%, что является одним из самых низких значений в нефтяной отрасли.
  • Финансовые результаты Exxon Mobil за второй квартал оказались нейтральными, что было связано с планируемым ремонтом оборудования. Капитальные затраты во втором квартале выросли на 69% и составили $6,6 млрд.
  • Exxon Mobil уже оценена справедливо по большинству мультипликаторов по отношению к своим конкурентам.

В связи с ростом акций Exxon Mobil в последние кварталы, мы снижаем рекомендацию с «Покупать» до «Держать», сохраняя цель на уровне $87 за бумагу.

Основные сведения

ISIN

US30231G1022

Рыночная капитализация

$346,83 млрд

Enterprise Value (EV)

$390,04 млрд

Финансовые показатели, млрд $

2016

2017

2018est

Выручка

208,11

244,36

312,31

EBITDA

25,92

38,93

50,53

Чистая прибыль

10,06

15,289

19,997

Прибыль на акцию, $

2,37

3,59

4,80

Дивиденды, $

2,98

3,06

3,22

Финансовые коэффициенты, %

2016

2017

2018est

Маржа EBITDA

12,45%

15,9%

16,2%

Маржа чистой прибыли

4,8%

6,2%

6,4%

Краткое описание эмитента

Exxon Mobil – крупнейшая нефтяная компания в мире, занимающаяся разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а также производством и реализацией нефтепродуктов. Компания также производит и продает нефтехимические продукты, такие как олефины, ароматические нефтепродукты, полиэтилен и полипропиленовые пластики, а также ряд специализированных продуктов.

Деятельность Exxon Mobil охватывает все ключевые регионы мира (США, Канада, Европа, Африка, Азия, Австралия), а сети АЗС компании располагается на территории более 100 стран. Была основана в 1882 году, штаб-квартира находится в городе Ирвинг, США.

Основными направлениями бизнеса Exxon Mobil являются «Добыча сырой нефти и природного газа» (Upstream), «Переработка и продажа нефтепродуктов» (Downstream) и «Нефтехимия» (Chemical).Доходы по сегментам

Помимо этого, Exxon Mobil занимается управлением денежными средствами и корпоративным финансированием.

Стоит отметить сбалансированность бизнеса Exxon Mobil. Так, прибыль сегмента Upstream составляет почти 57% от общего объема доходов. Сегменты Downstream и Chemical в 2017 году принесли 23,8% и 19,2% прибыли соответственно.

Доказанные запасы нефти у Exxon Mobil превышают отметку в 21 млрд баррелей нефтяного эквивалента, при этом компания ежедневно добывает порядка 4 млн баррелей нефти.

На текущий момент капитализация компании Exxon Mobil составляет $346,83 млрд (у Chevron – $240,72 млрд), численность персонала 71 тыс. человек.

Факторы роста

Ключевым преимуществом вертикально-интегрированной компании Exxon Mobil является ее сбалансированная бизнес- модель, что значительно снижает зависимость от динамики цен на «черное золото», в отличие от ее основных конкурентов в отрасли, таких как ConocoPhillips и Marathon Oil. В то же время ближайшим преследователем Exxon Mobil является нефтяник Chevron, который также неплохо диверсифицирован, но уступает по масштабам деятельности.

Отметим, что сегмент «Добыча сырой нефти и природного газа» (Upstream) в 2017 году принес компании порядка 57% прибыли от общего дохода благодаря росту цен на нефть. Тем не менее, если на рынке нефти будет преобладать негативная динамика, то финансовые показатели Exxon Mobil подстрахуют сегменты «Переработка и продажа нефтепродуктов» (Downstream) и «Нефтехимия» (Chemical), которые наоборот выигрывают от снижения цен на «черное золото». Отметим, что на 22 заводах Exxon Mobil по всему миру перерабатывается более 4 млн баррелей в сутки, тогда как нефтепереработчик Valero Energy перерабатывает порядка 3 млн баррелей в день. Стоит отметить, что Exxon Mobil Chemical также занимает сильные позиции и является одной из крупнейших в мире химических компаний, ежегодно реализуя порядка 25 млн тонн продукции.

Также плюсом Exxon Mobil является низкий долг, который по итогам 2017 года составил $42,3 млрд, тогда как показатель долг к капиталу (debt to capital) составил 17,67%, что является одним из самых низких значений в нефтяной отрасли. Стоит отметить, что с учетом невысокого долга Exxon Mobil продолжает увеличивать капитальные затраты. Отметим, что менеджмент Exxon Mobil сообщил о резком увеличении инвестиций на $50 млрд в течение последующих 5 лет, в частности, благодаря проведенной налоговой реформы в США. Во втором квартале 2018 года менеджмент подтвердил, что компания увеличит производство нефти и нефтепродуктов, а также нарастит ежедневную добычу в бассейне Пермиан (Permian) на 600 тыс. баррелей нефтяного эквивалента. Также менеджмент компании прогнозирует, что к 2020 году Exxon Mobil будет ежедневно добывать до 4,4 млн баррелей нефтяного эквивалента благодаря успешным и качественным проектам в Гайане, Бразилии, Мозамбике, Папуа-Новой Гвинее. Опасения у менеджмента пока лишь вызывают восстановление доходов сегменте Downstream ввиду более поздних сроков запуска завода в Папуа-Новой Гвинее после произошедшего землетрясения.

Помимо этого, стоит отметить стабильные денежные потоки у компании Exxon Mobil благодаря чему она на протяжении 35-ти лет повышает дивиденды. На текущий момент дивидендная доходность составляет 4%, что весьма неплохо для компании, которая является крупнейшей мире по капитализации в нефтегазовом секторе. При этом стоит отметить, что дивидендная доходность индекса S&P 500 составляет лишь 1,81%.

Что касается динамики цен на «черное золото», то на текущий момент большинство западных аналитических агентств и экономистов пока в среднем прогнозируют, что цены на «черное золото» в 2018 году будут находиться в коридоре $55-60 за баррель. Так, Министерство Энергетики США ожидает, что средняя цена на нефть марки Light Sweet будет составлять около $59,4 за баррель, а в 2019 году – $58,7, тогда как эксперты Всемирного банка прогнозируют стоимость «черного золота» на уровне $65 за баррель по итогам 2018 и 2019 гг. Помимо этого, экономисты рейтингового агентства Fitch ждут $55 за баррель, тогда как аналитики рейтингового агентства Moody’s Investors Service и Standard & Poor’s прогнозируют порядка $50 за баррель. В связи с этим можно сделать вывод, что средняя стоимость нефти в 2018 году может составить порядка $55 за баррель, хотя на текущий момент Light Sweet торгуется уже на уровне $68 за баррель, поэтому финансовые показатели Exxon Mobil, как минимум, будут демонстрировать стабильную динамику.

Также стоит отметить, что Exxon Mobil не стоит на месте и продолжает развивать свой бизнес, активно участвуя на рынке слияний и поглощений. Наконец, стоит отметить, что доказанные запасы нефти у Exxon Mobil в 2017 году резко выросли на 2,7 млрд баррелей и теперь составляют 21,2 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Финансовые результаты

Теперь рассмотрим финансовые показатели Exxon Mobil за второй квартал 2018 года. Выручка в минувшем квартале продемонстрировала рост на 16,2% и составила $73,501 млрд по сравнению с $58,077 млрд годом ранее, тогда как аналитики прогнозировали выручку на уровне $74,153 млрд.

В сегменте Upstream (разведка и добыча) Exxon Mobil зафиксировала прибыль в размере $3,040 млрд по сравнению с $1,856 млрд годом ранее. Увеличение прибыли было связано с ростом цен на нефть. Однако добыча нефти и газа Exxon Mobil в отчетном периоде снизилась на 7% и составила 3,647 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в связи с плановым техническим обслуживанием оборудования.

В сегменте Downstream (переработка и сбыт) прибыль в отчетном периоде составила $724 млн по сравнению с $1,385 млрд за аналогичный период прошлого года. Снижение прибыли связано с более высокими затратами на обслуживание оборудования ($620 млн), а также из-за неблагоприятной разницы валютных курсов ($240 млн). Пропускная способность нефтеперерабатывающих заводов во втором квартале составила 4,1 млн баррелей в день по сравнению с 4,345 млн баррелей в день годом ранее.

В сегменте Chemical (нефтехимия) прибыль снизилась и составила $890 млн по сравнению с $985 млн за аналогичный период прошлого года, что связано с увеличением затрат и снижением прибыльности продукции ввиду высоких цен на нефть.

Помимо этого, расходы Exxon Mobil во втором квартале подросли на 15,1% и составили $66,989 млрд. Свободный денежный поток от операционной деятельности и продажи активов составил $8,1 млрд.

Чистая прибыль увеличилась с $3,35 млрд или 78 центов на акцию годом ранее до $3,95 млрд или $0,92 на бумагу, тогда как аналитики прогнозировали $1,27 на бумагу.

Капитальные затраты во втором квартале выросли на 69% и составили $6,6 млрд. Также стоит отметить, что во втором квартале Exxon Mobil вернула акционерам $3,5 млрд в виде выплат дивидендов.

Исполнительный директор Даррен Вудс сообщил, что благодаря ключевым проектам в Гайане, Бразилии, Мозамбике, Папуа-Новой Гвинее, а также на месторождении Пермиан (Permian Basin) позволят Exxon Mobil достичь поставленных долгосрочных целей по темпам роста прибыли. Что касается финансовых результатов за второй квартал, то на них негативно повлиял плановый ремонт ряда оборудования и вышек для дальнейшего улучшения операционных показателей. Также он отметил, что полностью восстановлено производство на заводе в Папуа-Новой Гвинее после землетрясения, но восстановление по срокам оказалось дольше, чем ожидалось ранее, что впоследствии негативно повлияло на финансовые результаты сегмента Downstream.

Показатель, млрд $

2Q2018

2Q2017

Изменение

6m2018

6m2017

Изменение

Выручка

73,501

58,077

26,56%

141,712

116,748

21,38%

Затраты

-66,989

-53,921

24,24%

-127,960

-106,674

19,95%

Прибыль до уплаты налогов

6,512

4,156

13,752

10,074

Налоги

-2,526

-0,892

-4,983

-2,720

Чистая прибыль

3,950

3,350

17,91%

8,600

7,360

16,85%

Прибыль на акцию, $

0,920

0,780

2,010

1,730

Дивиденды, $

0,820

0,770

6,49%

1,590

1,520

4,61%

Источник – www.exxonmobil.com

Как мы отмечали ранее, менеджмент Exxon Mobil сумел стабилизировать финансовые показатели компании. Стоит отметить, что компания значительно увеличила капитальные затраты в 2017 году по сравнению с 2016 году, причем большинство проектов начнут давать свои плоды в 2019-2020 гг. Так, например, ожидается увеличение ежедневной добычи в Пермском бассейне (Permian) на 600 тыс. баррелей нефтяного эквивалента, тогда как первая добыча нефти на проекте Лиза Фаза I в Гайане начнется в марте 2020 года (на текущий момент идет бурение скважин).

В 2017 году Exxon Mobil зафиксировала выручку на уровне $244,36 млрд, а в 2018 году она прогнозируется уже на уровне $312 млрд. Также прогнозируется рост чистой прибыли по итогам 2018 года благодаря высоким ценам на нефть, а также растущему спросу на нефтехимию.

Динамика выручки

Динамика EBITDA

Динамика чистой прибыли

Источник – Thomson Reuters

Оценка компании по метрикам и сравнение с конкурентами

Что касается сравнительных коэффициентов, то акции Exxon Mobil уже справедливо оценены по большинству мультипликаторов по отношению к своим конкурентам, но при этом компания является мировым лидером в нефтегазовой отрасли. Тем не менее, по мультипликатору P/E ntm есть потенциал роста в размере 3%.

Компания

EV/S

EV/EBITDA

P/E daily

P/E ntm

P/CF

P/B

P/S

Div yield

Exxon Mobil Corp

1,66

12,22

24,28

15,70

11,40

1,84

1,44

4,0%

Chevron Corp

1,95

10,24

29,51

14,90

11,05

1,60

1,73

3,6%

ConocoPhillips

2,92

7,86

23,10

15,95

9,01

2,74

2,54

1,6%

Hess Corp

4,08

12,46

NA

391,46

17,91

1,97

3,22

1,6%

Marathon Oil Corp

4,30

8,14

NA

19,60

7,80

1,48

3,48

1,0%

BP PLC

0,75

6,52

28,16

12,61

7,26

1,47

0,59

5,4%

Royal Dutch Shell PLC

1,01

7,62

13,09

11,43

8,43

1,44

0,82

5,3%

Total SA

1,15

7,08

17,16

11,36

8,02

1,43

1,02

4,6%

Anadarko Petroleum Corp

4,85

12,20

NA

21,35

8,64

4,17

3,36

1,4%

Cenovus Energy Inc

1,31

10,05

11,87

39,24

8,38

0,84

0,80

1,5%

Marathon Petroleum Corp

0,66

7,86

15,66

12,90

6,97

2,52

0,46

2,3%

Occidental Petroleum Corp

5,42

12,05

33,96

16,31

11,62

3,08

4,74

3,7%

EOG Resources Inc

6,48

14,63

75,40

21,25

15,20

4,44

6,04

0,6%

Peer Median

2,43

10,10

23,10

16,13

8,54

1,78

2,13

1,9%

Потенциал роста/падения

47%

-17%

-5%

3%

-25%

-3%

49%

Источник данных – Thomson Reuters

На текущий момент дивидендная доходность компании Exxon Mobil составляет 4%, тогда как медианное значение – 1,9%.

Технический анализ

С технической точки зрения котировки акций Exxon Mobil торгуются в рамках симметричного треугольника, где цена достигла его верхней границы. Стохастические линии направлены на юг и достигли зоны перекупленности, поэтому ожидается приостановка восходящего движения.

Технический анализ

Источник данных – whotrades.com

Finam.ru