Отчетность Apple оказалась достаточно сильной

Отчетность Apple за 3-й финквартал оказалась достаточно сильной, особенно на фоне других крупных представителей хайтека, отчитывавшихся в последнее время. Выручка и прибыль компании в очередной раз превзошли среднерыночные прогнозы и показали неплохой рост. Компания генерирует высокие денежные потоки, направляет значительные средства на выплаты акционерам. Прогнозы менеджмента на 4-й финквартал также выглядят весьма оптимистично.

Наш взгляд на дальнейшие перспективы Apple остается позитивным. Вопреки некоторым опасениям, спрос на iPhone остается высоким, при этом существенный рост средней цены реализации смартфонов говорит о том, что пользователи все чаще предпочитают более дорогие модели компании, в том числе iPhone X, стоимость которого начинается с $999. Активно растут продажи и других устройств.

Кроме того, мы положительно оцениваем опережающий рост выручки Apple от сервисов. Число подписчиков платных сервисов компании уже превысило 300 млн, и это говорит о силе экосистемы Apple. Руководство компании ранее заявляло о намерении нарастить продажи в этом сегменте до $50 млрд к 2020 г., и текущий тренд указывают на то, что оно уверенно движется к данной цели. В перспективе все это должно сделать доходы Apple более сбалансированными и менее зависящими от колебаний спроса на какой-то один вид гаджетов, а также будет способствовать улучшению показателей прибыльности.

Руководство Apple в начале года также объявило планах сократить чистую денежную позицию (денежные средства и рыночные ценные бумаги за вычетом долга) на балансе компании до нуля. На данный момент эта позиция составляет порядка $130 млрд, так что можно ожидать дальнейшего увеличения выплат акционерам Apple и/или усиления активности на рынке M&A.

Мы поднимаем целевую цену акций Apple до $220 и продолжаем считать данные бумаги привлекательными для среднесрочных инвестиций.

Finam.ru