Отчет по продажам «Ленты» отражает смену стратегии

«Лента» раскрыла неплохие данные по продажам в 1К 2019. Продажи в 1-м квартале повысились на 6,0% до 99 млрд руб. благодаря увеличению торговой площади на 5% г/г и повышению сопоставимых продаж на 5,0%. Ритейлер сохранил положительную динамику траффика в 1-м квартале (+3,8%), средний чек повысился на 1,2%.

Отчет в целом отражает смену стратегию – от роста к оптимизации. Прослеживается тренд на замедление прироста торговых площадей до 5-6% в последние 2 квартала, роста выручки до 6,0% с 6,6% в 4К и 20% годом ранее. Отметим также, что компания начала оптимизировать торговую сеть, сократив количество супермаркетов в минувшем квартале на 4 (net) торговых точки. В этом году мы ожидаем невысоких темпов роста выручки, в районе инфляции, но важно будет увидеть контроль за операционными расходами и восстановление маржи прибыли.

Как узнать рекомендации аналитиков раньше всех?

С момента последнего обновления рекомендации в конце февраля акции выросли на 10% благодаря интересу к компании со стороны «Магнита» (предложение по цене 3,65 долл. за расписку) и владельца «Северстали» Алексея Мордашова (оферта по цене 3,6 долл. за расписку), а также ускорению темпов роста продовольственной инфляции. Эти факторы роста, на наш, взгляд уже по большей части исчерпаны — котировки уже близки к ценам предложений за GDR ~235 руб, а темпы роста продовольственной инфляции, по всей видимости, достигли пика, и уровни 235-240 мы считаем приемлемыми для закрытия длинных позиций по бумаге.

Finam.ru