Осторожный оптимизм по торговым переговорам заставляет «быков» нервничать

Осторожный оптимизм по торговым переговорам заставляет «быков» нервничать

Нефть BrentНа российском рынке неделя началась с продолжения коррекции на фоне негатива в нефти. Индекс МосБиржи в понедельник снизился на 0,35% до 2924,48 пункта, РТС потерял 0,44% до 1443,02 п.

Нефть вчера потеряла 1,6% и сегодня утром продолжается снижение. К моменту за баррель Brent дают $62,28 (-0,26%). Сегодня вечером рынок будет ждать выхода статистики от Американского института нефти. Азиатские рынки во вторник преимущественно растут, важной статистики тут не выходило, при этом ситуация с протестами в Гонконге остается напряженной.

Большинство ключевых индексов Европы продемонстрировали вчера отрицательную динамику на фоне сохраняющихся волнений по поводу торговых переговоров между Китаем и США. Китайские СМИ сообщили, что власти пессимистично настроены в отношении перспектив торговой сделки, поскольку Дональд Трамп не настроен отменять импортные пошлины. В противовес этим заявлениям вышли сообщения о телефонных переговорах между китайским вице-премьером Лю Хэ и министром финансов США Стивеном Мнучином в «конструктивном» ключе. Администрация президента США также вчера продлила на квартал разрешения для американских компаний на ведение бизнеса с китайской Huawei Technologies Co. В итоге вчера американские индексы вновь обновили рекорды: S&P 500 прибавил 0,05%, Dow Jones вырос на 0,11%, NASDAQ поднялся на 0,11%. «Так или иначе, на данном этапе оптимизм инвестиционного сообщества носит весьма осторожный характер – всем ясно, что между сторонами все еще остаются серьезные разногласия, и для эйфории нет оснований», — отмечает Зарина Саидова, ведущий аналитик отдела информации и анализа мировых рынков «ФИНАМа». Отметим, что в США в Конгрессе сегодня начнется вторая неделя слушаний в рамках дела о возможном импичменте американского президента.

Героем дня и лидером роста на российском рынке на корпоративных новостях вчера стал «Яндекс» (+11,39%). Изменение корпоративной структуры (создание некоммерческого Фонда общественных интересов) и обратный выкуп акций призваны снизить обеспокоенность органов госвласти в связи с масштабами компании и возможным переходом контроля над «Яндексом» к иностранцам. Аналитики считают, что изменения положительны для компании и позволят заметно снизить давление на «Яндекс» со стороны государства. Вчера же стало известно об отзыве в Госдуме законопроекта «о значимых интернет-ресурсах» для доработки. Коррекция в акциях «Яндекса» после такого роста вероятна, но аналитики не исключают, что бумаги будут отыгрывать фундаментальный потенциал и продолжат рост.

Акции «Детского мира» (-3,21%) были в лидерах снижения. Компания может получить крупного инвестора в ходе SPO. РКИФ и China Investment Corporation планируют продать 20% акций компании. «Мы не видим негативных последствий сделки и полагаем, что организаторы размещения сумеют привлечь крупного инвестора. «Детский мир» – самый рентабельный и быстрорастущий публичный ритейлер, привлекательность акций может увеличиться в случае SPO или сокращения доли «Системы», — отмечает Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс». — Ожидаем роста котировок после смены состава акционеров».

«Норникель» провел День стратегии, пообещал хорошие дивиденды, однако после 2023 года пик инвестиций может негативно повлиять на выплаты. Эти новости опустили котировки вчера на 1,82%.

На акции «Газпрома» (снизился вчера на 0,75%) продолжит влиять конфликт с Украиной. Киев назвал неприемлемым предложение «Газпрома» о продлении контракта, об этом заявил глава Минэнерго Украины Алексей Оржель. Накануне «Газпром» предложил продлить транзитный контракт или заключить новый сроком на один год со взаимным отказом от претензий. Действующие контракты на поставку газа и транзит завершаются в декабре.

Пара доллар/рубль продолжает консолидацию в диапазоне 63,50-64 за доллар. Активность торгов вчера была низкой. На следующую неделю приходится пик налоговых выплат в РФ. 25 ноября российские компании выплачивают НДС, НДПИ и акцизы, 28 ноября – налог на прибыль, отмечает Михаил Поддубский, главный аналитик «Промсвязьбанка». «Диапазон в 63,50-64 руб/долл. по паре доллар/рубль пока сохраняет актуальность. На горизонте нескольких недель видим вероятность умеренного ослабления позиций рубля», — отмечает эксперт. Утром стало известно, что Россия увеличила вложения в казначейские обязательства Минфина США (US Treasuries) в сентябре на $748 млн по сравнению с предыдущим месяцем.

Эксперты ждут открытия рынка РФ с боковой динамикой индексов. Рынки во всем мире будут прислушиваться к новостям по торговым переговорам КНР и США, сохраняя волатильность и некоторую нервозность. «Внешнийфон нейтральный. Ни на глобальном, ни на российском рынке нет каких-либо интересных идей для сильного движения. Инвесторы ждут решения, когда же, наконец, будет подписан «первый этап» торговой сделки между США и Китаем и стороны объявят о дальнейших планах урегулирования проблемы», — отмечает Алексей Антонов, аналитик «Алор Брокер».Сегодня опубликуют финансовые отчетности по МСФО за 3 квартал 2019 года МТС и «Мечел».

Finam.ru