Основные виды бирж и их характеристики

Биржа — это место, площадка, где осуществляется купля-продажа, то есть обмен активами между компанией-эмитентом и инвестором напрямую или через посредника. Главная задача биржи — обеспечить справедливую торговлю на равных для всех условиях по установленным правилам, в этом смысле биржа является не стихийным, а организованным рынком.

Биржа считается рынком совершенной конкуренции, цены здесь формируются под влиянием спроса и предложения.

ИНТЕРЕСНО! Символами биржевой торговли являются бык и медведь. Быки — это трейдеры, зарабатывающие на росте стоимости активов. Медведи — игроки, которым выгодно падение рынка.

Преимущества торговли на бирже:

  1. Поставщики выгодно продают свои товары.
  2. Покупатели могут выбрать активы по самой выгодной цене.
  3. Биржевые игроки получают вознаграждение за свои услуги в виде комиссионных.

Какие бывают биржи

В зависимости от торгуемых активов биржи условно делятся на товарные, валютные, фондовые и др. Классификация может происходить по множеству критериев и зависит:

  • от вида товара;
  • степени участия государства;
  • степени открытости;
  • роли и значения в мировой торговле и т. д.

ВНИМАНИЕ! Существуют универсальные биржи, на которых происходит торговля сразу несколькими инструментами.

Товарная биржа

На товарной бирже происходит торговля реальными товарами. Это может быть:

  • энергетическое сырье и полезные ископаемые;
  • драгоценные и цветные металлы;
  • сельскохозяйственная продукция;
  • продовольствие;
  • текстильное сырье и т. д.

По сути, товарная биржа является оптовым рынком по продаже товаров. Товарные биржи могут быть универсальными и специализированными, для последних характерна узкая специализация по группе или даже по одному товару.

СПРАВКА! На товарной бирже обычно торгуют предприятия, занимающиеся, например, переработкой сырья. Мелкому частному инвестору такой актив принесет лишь головную боль.

Валютная биржа

Это площадка, где происходит покупка, продажа и обмен иностранной валюты. Торговля валютой на бирже имеет ряд преимуществ в сравнении с банками:

  1. Более низкая комиссия.
  2. Разница между ценой покупки и ценой продажи может выражаться копейками, а не рублями, как в банковском обменнике. При обмене суммы в $1000 экономия будет вполне заметной.

Фондовая биржа

На этой площадке торгуются ценные бумаги — облигации, акции, паи и т. д. Разместив в них свой капитал, инвестор имеет возможность не только защитить его от инфляции, но и получить дополнительный доход.

Инвестируя на фондовой бирже, новичку обязательно следует учитывать степень ликвидности актива, уровень рисков с ним связанных, сроки инвестирования или погашения и т. д.

Срочный рынок

На срочном рынке обращаются фьючерсы и опционы, когда инвестор и эмитент берут на будущее определенные обязательства. Например, продавец обязуется продать, а покупатель купить какой-либо товар по определенной заранее оговоренной цене. Базовым активом может быть валюта, драгоценный металл, акции, зерно и т. д.

Этот рынок используется как для спекулятивной торговли, так и для того, чтобы обезопасить будущие сделки.

Московская биржа

Московская Биржа — крупнейший по объему торгов и количеству клиентов универсальный биржевой холдинг не только в России, но и на всем постсоветском пространстве, а также во всей Восточной Европе. Новейшая история биржи ведет отсчет с 1992 года, на ее площадках торгуются ценные бумаги, драгоценные металлы, сахар, зерно, валюта, производные инструменты и так далее

В структуру Московской биржи входят такие секции:

  1. Товарный рынок.
  2. Фондовый рынок.
  3. Срочный рынок.
  4. Валютный рынок.
  5. Денежный (кредитный) рынок.

Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка по торговле иностранными ценными бумагами. Образована в 1997 году. По своей структуре является преимущественно фондовой. Главным финансовым инструментом являются ценные бумаги, а также фьючерсы и опционы. Санкт-Петербургская биржа имеет ряд преимуществ и особенностей:

  1. На бирже обращаются активы крупнейших эмитентов из США и Европы. Таким образом, они становятся доступны для российских инвесторов.
  2. Дополнительное удобство заключается в том, что лот состоит из одной акции. Это значит, что начинать торговать можно с небольшой суммы.
  3. Достаточно продолжительный рабочий день.
  4. Получить доступ к торгам можно через любого крупного российского брокера.
  5. Все расчеты ведутся в долларах.

Как торговать на бирже

Для того чтобы получить возможность совершать сделки, необходимо сделать несколько шагов:

  1. Выбрать брокера. Это посредник, с помощью которого инвестор получит доступ к торговой площадке. При его выборе надо понимать, что это юридическое лицо, компания, которая должна иметь соответствующую лицензию Федеральной службы по финансовым рынкам. Список брокеров, имеющих доступ к конкретной бирже, находится на ее официальном сайте.
  2. Заключить договор на оказание услуг. Для этого следует лично посетить брокерскую контору и представить необходимые документы. После заключения договора на имя заявителя будет открыт счет, а также создан «Личный кабинет», логин и пароль для входа в который пользователь получит в тот же день.
  3. Выбрать подходящий тариф в соответствии с планируемым количеством сделок.
  4. Внести на счет денежные средства. При этом стоит помнить, что сделки не страхуются, и в случае неудачи вернуть вложенные средства будет невозможно.

Источник